Дозировка лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя.

К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm.

При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам.

Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились.

Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов.

Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность.

При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Лоратадин может быть назначен ребенку:

  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят около 13-15 рублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

  • Ломилан.
  • ЛораГЕКСАЛ.
  • Кларитин.
  • Кларисенс.
  • Кларидол.
  • Эролин.
  • Кларотадин.

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства.

Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом.

Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Источник: https://o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/loratadin-rebenku/

Лоратадин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препарате

Препарат от аллергии. Выпускается в нескольких лекарственных формах, поэтому применяется у пациентов разных возрастных категорий. Имеет хорошее соотношение цена/качество, поэтому часто становится препаратом выбора среди пациентов. Не вызывает привыкания, эффективно купирует симптомы аллергии. Подходит для длительного курса лечения. После приема таблетки терапевтическое действие сохраняется в течение 24 часов, поэтому лекарство нужно принимать только 1 раз в сутки.

Лекарственная форма

На практике, Лоратадин чаще используется в форме таблеток для приема внутрь, но препарат производится и в форме сиропа для детей или шипучих таблеток. Любая форма препарата содержит действующий компонент и вспомогательные вещества.

  1. Сироп для детей содержит ароматизатор со вкусом вишни или абрикоса. Препарат производиться в стеклянном или пластиковом флаконе по 100 мл. В упаковке с флаконом присутствует мерная ложечка, которая позволяет правильно дозировать препарат.
  2. Шипучие таблетки имеют круглую форму, упакованы в полимерные блистеры по 7 или 10 штук.
  3. Таблетки для приема внутрь выпускаются в блистере по 10 таблеток. Упаковка может содержать 10 или 30 таблеток.

Антигистаминный препарат Лоратадин имеет довольно низкую стоимость. Его действующее вещество часто входит в состав дорогих брендовых препаратов для лечения симптомов аллергии.

Описание и состав

Лоратадин – антигистаминный препарат второго поколения. Активным компонентом лекарства является лоратадин, который обладает способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин имеет хорошую переносимость, не вызывает привыкания, широко используется в терапии заболеваний и состояний аллергического происхождения.

Одна таблетка препарата содержит 0.01 г действующего компонента – лоратадин. В качестве вспомогательных средств выступает картофельный крахмал, лактоза и другие связывающие компоненты.

Фармакологическая группа

Лоратадин – лекарственный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом. Активный компонент препарата способен блокировать гистаминовые Н1-рецепторы, уменьшает степень аллергических проявлений. Лоратадин относится к препаратам длительного действия.

Лекарство хорошо взаимодействует с другими средствами, может применяться в комплексе с другими средствами. Прием препарата блокирует рецепторы гистамина в сосудах, слизистых оболочках, гладких мышцах.

Принцип действия препарата заключается в купировании таких симптомов как кожный зуд, отечность тканей, слезотечение, устраняет воспаление и покраснение кожи. Лоратадин обладает выраженным антиаллергическим и противозудным действием.

Прием препарата позволяет снимать оттек тканей, снимать кожные проявления болезни. Его прием позволяет действовать уже через 30 минут и сохраняет свою эффективность на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Таблетки Лоратадин могут использоваться практически при всех видах аллергии у детей и взрослых. Применяется препарат и в комплексной терапии хронических или острых заболеваниях ЛОР органов и дыхательных путей.

Для взрослых

Показанием к применению таблеток Лоратадин у взрослых считаются следующие заболевания и состояния:

  • сезонный аллергический ринит;
  • круглогодичные риниты;
  • аллергические конъюнктивиты;
  • поллиноз;
  • дерматоз разного происхождения;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма в комплексной терапии;
  • укусы насекомых.

Для детей

В педиатрической практике врачей Лоратадин принимают при следующих заболеваниях:

  • сезонный аллергический ринит;
  • укусы насекомых;
  • дерматиты разной этиологии;
  • аллергические реакции на фоне приема некоторых продуктов питания;

Свое широкое применение препарат нашел в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и системы дыхания. Препарат может применяться при бронхитах, ларингитах, фарингитах и других заболеваниях детского возраста.

Для беременных и в период лактации

Женщины в период беременности могут применять препарат только по рекомендации врача и только в том случае, когда риск приема препарата не превышает риск для плода и самой женщины.

Противопоказания

Принимать Лоратадин можно не всегда. Препарат противопоказан в следующих случаях:

  1. Беременность, период грудного вскармливания.
  2. Патологии почек и печени.
  3. Индивидуальная непереносимость к составу.
  4. Непереносимость лактозы;
  5. Дети до 2-х лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  6. Дефицит лактозы.

При наличии в анамнезе вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. Обращение к врачу аллергологу или терапевту поможет с выбором другого препарата.

Применения и дозы

Принимать Лоратадин нужно строго по рекомендации врача и только по показаниям. Терапия с применением данного препарата может занять от 5-ти до 14-ти дней. В некоторых случаях прием лекарства может быть увеличен до 30 дней. Лоратадин не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому может предназначаться для длительного приема.

Читайте также:  Как лечить дисфункцию слуховой трубы у детей: симптомы, упражнения

Для взрослых

Взрослым при аллергических заболеваниях рекомендуется принимать таблетки. Суточная доза лекарства составляет 1 – 2 таблетки, которые нужно запивать достаточным количеством воды. Лечебный курс составляет 5 – 10 дней.

Для детей

Детям принимать препарат, нужно строго соблюдая рекомендуемые дозы. При массе тела свыше 30 кг могут применяться таблетки по 1 раз в день. Детям с 2-х лет рекомендуется принимать сироп по 2.5 мл 1 – 2 раза в сутки.

Дозировка Лоратадина для детей: инструкция и отзывы о препаратеДля беременных и в период лактации

Беременным женщинам нужно избегать прием Лоратидина особенно в первом триместре беременности. При необходимости врач может назначать по 1 таблетке в сутки. Прием лекарства может осуществляться только по рекомендации врача.

Побочные действия

Побочные реакции организма могут проявиться на фоне несоблюдении рекомендуемой дозы лекарства или при наличии противопоказаний в анамнезе. В редких случаях после приема препарата могут проявляться следующие симптомы:

  1. Нарушение стула.
  2. Тошнота, позывы к рвоте.
  3. Мышечные боли.
  4. Нарушение сердечного ритма.
  5. Тремор конечностей.

Появление вышеперечисленных симптомов может стать поводом для прекращения приема препарата и его отмены. Если по каким либо причинам прием Лоратидина не возможный, врач может назначить его аналоги: Супрастин, Тавегил,  Диазолин,  Эриус, Кларитин и другие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лоратадин хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, но все же при приеме любого другого средства нужно проинформировать лечащего врача. Запрещается совмещать препарат с другими антигистаминными средствами.

При совместном приеме Лоратадина и антибиотиков широкого спектра действия может повышаться концентрация лоратадина в крови.

Отзывы людей, которые принимали Лоратадин, достаточно не плохие, но встречаются и такие, которые сообщают о низкой эффективности препарата.

Особые указания

При наличии в анамнезе больного хронических заболеваний печени, почек, дозу препарата нужно снизить к 5 мг препарата в сутки. При разовом приеме препарата эффект может отсутствовать. Лоратадин не оказывает влияния на психомоторные функции, нервную систему. В процессе приема препарата очень важно соблюдать рекомендуемые дозы препарата.

Некоторые больные отмечают повышенную сонливость после приема препарата, поэтому таким больным принимать препарат можно не больше 7-ми дней.

Передозировка

В случае бесконтрольного приема препарата могут отмечаться симптомы передозировки, среди которых:

  1. Головная боль.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Сонливость.
  4. Тошнота.
  5. Рвота.

Появление таких симптомов требует отмены препарата, приема ентеросорбентов, промывания желудка.

Условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре не выше +25 °С. Срок годности составляет 2 – 3 года с момента выпуска.

Лоратадин – один из самых распространенных и доступных препаратов для купирования симптомов аллергии, но его прием должен проводиться по рекомендации врача и только строго по показаниям.

Аналоги

В продаже существует немало аналогов Лоратадина:

  1. Кларитин представляет собой оригинальное лекарственное средство, которое выпускается в сиропе и таблетках. Стоит оно дороже Лоратадина, но препарат доказал свою эффективность во время клинических испытаний. В жидкой лекарственной форме его можно давать пациентам старше 2-х лет, в таблетках он разрешен с 3-х лет. По показаниям Кларитин можно принимать женщинам в положении.
  2. Эриус является заменителем препарата Лоратадина по клинико-фармакологической. Препарат выпускается в сиропе, в обычных и рассасывающих таблетках. Это оригинальный медикамент, подтвердивший свою эффектность в клинических испытаниях. Сироп разрешен детям с года, рассасывающие таблетки — с 2-х лет, обычные таблетки — с 12 лет.
  3. Цетрин относится к заменителям Лоратадина по терапевтической группе и имеет аналогичные с ним показания к применению. Выпускается в виде капель, таблеток, сиропе. В каплях медикамент можно прописывать грудничкам старше полугода, в сиропе с 2-х лет, таблетки — с 6 лет.
  4. Фенистил относится к антигистаминным препаратам. Он выпускается в виде капель, которые можно применять с месяца. Медикамент нельзя прописывать в первые три месяца беременности.

Цена препарата

Стоимость Лоратадина составляет в среднем 108 рублей. Цены колеблются от 11 до 323 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/loratadin-tsena-otzyvy-analogi.html

Лоратадин детям 5 лет дозировка в таблетках – Медицинский блог

Аллергия доставляет множество проблем, особенно такая, как зуд и высыпания. Ребенку тяжело объяснить, что расчесывая кожный покров, он делает только хуже себе.

Причин появления аллергической реакции большое количество: некачественные молочные смеси искусственного происхождения, наследственность, неправильное питание матери в период беременности.

Не исключена аллергия на шерсть домашних животных, пыльцу растений, моющие средства и другие внешние раздражители. Эффективно бороться с недугом поможет лекарственный препарат – Лоратадин.

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство производится в двух формах: сироп и таблетки. Обе эти формы абсолютно приемлемы для применения детьми и содержат одноименное действующее вещество – лоратадин.

Разница между ними состоит лишь в дозировке.

Так, одна таблетка данного медпрепарата содержит 10 мг активного вещества и другие сопутствующие компоненты (лактозу, поливинилпирролидон, крахмал картофельный, кальций стеариновокислый), а 1 мл сиропа – 1 мг лоратадина и такие дополнительные компоненты как: натрия бензоат, пропиленгликоль, пищевой сорбит, лимонную кислоту, этиловый спирт, вкусовую добавку, воду очищенную. Таблетки имеют небольшой размер, круглую форму и выпускаются блистерами по 10 штук в каждом.

Сироп представляет собой сладкую на вкус прозрачную жидкость с легким фруктовым ароматом, выпускается во флаконах по 50 и 100 мл.

Передозировка

  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • боли в голове.

  • При проявлении признаков передозировки необходимо постараться избавить организм от компонентов препарата, вызвав рвоту, сделав промывание желудка или приняв адсорбирующие препараты.

    Если эти действия не принесут результата и улучшения состояния следует обратиться к лечащему врачу, который, проведя обследование, окажет необходимую терапевтическую помощь.

    Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

    Лечение: промывание желудка, назначение рвотных и слабительных средств, активированного угля.

    Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия. У детей массой тела менее 30 кг при приеме сиропа в дозе свыше 10 мг отмечались экстрапирамидные расстройства, сердцебиение.

    Лечение: индукция рвоты сиропом ипекакуаны, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Принцип действия

    Лоратадин – это препарат, предупреждающий появление и облегчающий протекание аллергических реакций. Он обладает противоаллергическим и противозудным действием, а также снимает экссудативное воспаление.

    Терапевтический эффект вследствие приема препарата достигается с помощью его способности влиять на гистаминные рецепторы и подавлять воздействие на них свободного гистамина, который начинает активно выделяться при поступлении в организм аллергена и провоцирует отек тканей, спазм гладких мышц, расширение капилляров, застой крови в них и т. д.

    Как действует

    Активное вещество препарата локализует Н1- гистаминовые рецепторы. Удерживает в тканях гистамин и лейкотриен. Блокирует спазмы гладкой мускулатуры, снижает проводимость стенок капилляров и предупреждает появление отеков. Не оказывает влияния на нервную систему. Не вызывает зависимости.

    Абсорбируются в системе ЖКТ. Полная насыщенность лекарством плазмы крови наступает через 60-120 минут, а оптимальная результативность препарата наступает через 6-8 часов после применения. Пища, присутствующая в желудке, может несколько задержать всасывание активного вещества. Выводится почками и желчевыводящими каналами после 20-24 часов.

    Показания

    Рассматриваемый нами медпрепарат показан при:

    • отеке Квинке;
    • конъюнктивите;
    • аллергическом рините;
    • медикаментозной аллергии;
    • крапивнице;
    • дерматитах различной этимологии;
    • аллергической форме бронхиальной астмы;
    • поллинозе;
    • пищевой аллергии;
    • аллергической реакции на укусы насекомых.

    Помимо этого, препарат также часто используется в составе комплексной терапии при сильном насморке во время гриппа и ОРВИ, так как он помогает снять отек со слизистой оболочки дыхательных путей и улучшить общее состояние больного.

    Ссылки

    • [www.nlm.nih.gov/medlineplus/druginfo/meds/a697038.html Loratadine] — MedlinePlus Drug Information, U.S. National Library of Medicine, National Institutes of Health
    • [www.rxlist.com/cgi/generic/lorat.htm Claritin (loratadine) drug description] — RxList (Internet Drug Index)
    • [web.archive.org/web/20080913141356/www.claritin.com/pdf/readthebox/claritin_tablets.pdf Claritin] — patient information leaflet
    • [redpoll.pharmacy.ualberta.ca/drugbank/cgi-bin/getCard.cgi?CARD=APRD00384.txt DrugBank: Loratadine] — Wishart DS et al., DrugBank: a comprehensive resource for in silico drug discovery and exploration .Nucleic Acids Res .2006 1;34

    Противопоказания и возможные побочные эффекты

    Препарат не имеет большого количества противопоказаний. Среди них можно отметить лишь:

    • индивидуальную непереносимость хотя бы одного из его компонентов;
    • детский возраст до 2-х лет;
    • период лактации.

    С осторожностью Лоратадин назначают при беременности и наличии печеночной недостаточности.

    Рассматриваемое нами лекарственное средство очень редко вызывает побочные эффекты, однако все же имеется вероятность возникновения:

    • сухости во рту;
    • головной боли;
    • тошноты;
    • сонливости;
    • повышенной тревожности;
    • диареи и т. д.

    Общие сведения о препарате

    Лоратадин — это популярное противоаллергическое лекарство. Главная задача препарата – стабилизировать общую работу ЦНС. Активный компонент успешно борется с зудом, зачастую сопровождающим аллергию. Лекарство показывает качественный результат за короткий промежуток времени.

    С момента приема и до полного исчезновения симптомов проходит около 25-30 минут. Его действие длится одни сутки. В процессе лечения, у человека может наблюдаться эффект успокоения, что объясняется привязкой к определенной дозе. Принимать лекарственное средство стоит с осторожностью.

    По окончанию курса рекомендуется отказаться от Лоратадина.

    Способ применения и дозировка

    Таблетки и сироп необходимо принимать внутрь примерно за час до приема пищи. Дозировка Лоратадина рассчитывается, исходя из возраста и массы:

    • детям от 2-х до 12 лет (при массе менее 30 кг) необходимо принимать по 0,5 таблетки или 5 мл сиропа 1 раз в сутки;
    • детям от 12 лет и взрослым (при массе более 30 кг) – по 1 таблетке или 10 мл сиропа 1 раз в сутки.

    Если же ребенок в возрасте до 12 лет также весит 30 кг и более, ему вполне подойдет «взрослая» доза – 1 таблетка или 10 мл сиропа 1 раз в сутки. Курс лечения данным препаратом, как правило, длится 10 дней, однако при необходимости он может быть продолжен с разрешения врача.

    Торговые названия

    Лоратадин

    Loratadinum (

    https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

    Loratadini)

    Этиловый эфир 4-(8-Хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-[5,6]циклогепта [1,2-b]пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Ломилан® 0.0548
    Кларитин® 0.0534
    Кларотадин® 0.0177
    Кларидол 0.0148
    Эролин® 0.0133
    Кларисенс® 0.0099
    Лоратадин 0.009
    ЛораГЕКСАЛ® 0.0058
    Лоратадин-Тева 0.0021
    Лоратадин-Хемофарм 0.0014
    Лоратадин-Акрихин 0.0013
    Лоратадин Штада 0.0009
    Лоратадин 10-СЛ 0.0006
    Кларготил® 0.0005
    Веро-Лоратадин 0.0005
    Лоратадин-Верте 0.0003
    Кларифер® 0.0003
    Тирлор® 0.0003
    Ломилан® Соло 0.0003
    Алерприв® 0.0002
    Кларнедин 0.0001
    Клаллергин 0.0001
    Лоратадин-OBL 0.0001
    Лоратадин-Эко
    Лоратавел
    Лоратадин-ВЕРТЕКС

    Аналоги

    Аналогами Лоратадина по действующему компоненту являются:

    При аналогичных диагнозах также может назначаться препарат —Супрастин—.

    Условия продажи

    5 лет.

    Медикаментозное средство продаётся в аптечных пунктах свободно, без предъявления рецептурного листа из медицинского учреждения и специального назначения лечащего врача.

    Медикаментозное средство Лоратадин рекомендуется хранить в изолированном от досягаемости детьми месте при температуре, не превышающей 25 ºС. Срок хранения медикамента составляет два года с даты изготовления.

    Инструкция по применению гласит, что по истечении срока годности использовать медикамент нельзя и его необходимо утилизировать в соответствии с санитарными нормами.

    В инструкции содержится подробная информация о правилах и нормах хранения препарата в открытом и запечатанном виде.

    Отзывы

    • Ксения: «Каждый раз давала ребенку Лоратадин в течение трех дней после вакцинации. Также, как правило, нам его выписывали как дополнение к лечению простудных и вирусных заболеваний, для снятия отека слизистой. Не помню, с какого возраста мы вот так вот начали его принимать, но, по-моему, нам было точно меньше года. И начинали мы с половины чайной ложки сиропа в сутки. Все всегда проходило нормально».
    • Вероника: «Моему 10-летнему сыну врач назначал данное средство при конъюнктивите. Давала по половине таблетки в сутки, так как 30 кг веса у него не было. Уже в первый же день после приема сын почувствовал облегчение, и глаза перестали слезиться. А стоит-то данное средство копейки!».
    • Инна: «Лучшее средство в своем роде, исходя из соображений «цена-качество». Всей семьей при малейшем диатезе им спасаемся».
    • Диана: «В прошлом году у ребенка неожиданно появилась аллергия на солнце. Врач выписала нам Лоратадин и сказала, чтоб меня не смущала цена (а стоит он действительно подозрительно немного), так как это отечественный препарат и во многие импортные антигистаминные средства, которые стоят в разы дороже, входит такое же активное вещество. С аллергией и вправду справились быстро, Лоратадин помог».
    • Злата: «Из года в год я страдаю сезонной аллергией. Началось это несколько лет назад, после родов. Раньше покупала антигистаминный препарат
    • Кларитин. Но однажды, по совету фармацевта, купила более дешевый его аналог – Лоратадин. Разницы в действии нет никакой. Так зачем платить больше?».
    Читайте также:  Абсцесс почки: причины, симптомы, диагностика, лечение

    Характеристика вещества Лоратадин

    Белый или беловатый порошок. Нерастворим в воде, хорошо растворим в ацетоне, спирте, хлороформе.

    Краснота кожи;

    • Зуд;
    • Кашель;
    • Высыпания;
    • Насморк;
    • Проблемы с дыханием;
    • Першение в горле;
    • Небольшое повышение температуры тела.

    Через 30-60 минут после применения Лоратадина в организме происходят следующие изменения: уменьшение выработки слизи и снижение отечности ткани и зуда. Спустя 8-12 часов действие препарата развивается в полную силу и сохраняется в течение 24 часов.

    Медикамент способен быстро поглощаться органами ЖКТ. Но принимать его лучше до еды, потому что она замедляет всасывание. После этого в печени происходит его метаболизм, а затем он выводится из организма с желчным секретом и мочой. Время выведения напрямую зависит от состояния организма и составляет 15-35 часов. Привыкания к препарату не возникает.

    Особенности лечения

    Применение таблеток Лоратадин не способно предотвратить или устранить серьезную аллергию наподобие анафилактического шока. При наличии таких проблем со здоровьем следует прислушиваться к рекомендациям врача, поэтому не стоит заменять назначенный инжектор с эпинефрином на Лоратадин.

    Данный антигистаминный препарат может влиять на результат аллергических проб. Если пациенту предстоит подобное мероприятие, то следует прекратить прием медикамента минимум за 7 дней. А при необходимости кожных проб на выявление аллергии Лоратадин отменяется не менее чем за 2 дня, иначе результаты анализов будут недостоверными.

    Если пациент соблюдал правильную дозировку, то у него не должно наблюдаться сонливости. Но подобное состояние может возникнуть даже при небольшом превышении дозы или в силу индивидуальных особенностей организма.

    • Предлагаем ознакомиться: Панавир гель инструкция по применению для детей
    • Лоратадин можно употреблять во время беременности, но только если потенциальная польза для матери будет превышать возможный риск для ребенка, так как основной компонент препарата способен проникать в организм плода через плаценту.
    • Лактацию на время лечения также рекомендуется прекратить, чтобы препарат через молоко не попал в детский организм, потому что он может не только ухудшить вкус молока, но и негативно повлиять на состояние младенца, вызвав отрыжку, рвотные позывы и резкое снижение аппетита.

    Источник: https://gp195.ru/bolezni/loratadin-tabletki-instrukciya.html

    Лоратадин детям: инструкция по применению таблеток и сиропа в разном возрасте

    Лоратадин – препарат против аллергии, который устраняет зуд и уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, предупреждая возникновение отека тканей и снимая спазмы гладкой мускулатуры.

    Подходит детям с двухлетнего возраста, не вызывает привыкание, не влияет на ЦНС, быстро всасывается.

    По данным медиа-агентства «IMS Health» медикамент является самым назначаемым в мире лекарством против аллергии.

    Состав и форма выпуска препарата

    В состав медикамента входит действующее вещество лоратадин, вспомогательные составляющие зависят от формы выпуска лекарства. Выпускается Лоратадин в 2-х формах: сироп и таблетки.

    Лоратадин в форме сиропа содержит 1 мг активного вещества на 1 мл раствора, пищевую лимонную кислоту, вишневый или абрикосовый ароматизатор, 1,2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерин, бензоат натрия, дистиллированную воду.

    Сироп имеет слабый запах вишни или абрикоса, приятный на вкус. Цвет раствора может быть от бесцветного до бледно-желтого или бледно-зеленого. Сироп выпускается во флаконах из пластика или стекла, которые фасуются в картонные упаковки.

    В комплект обязательно входит инструкция и мерная ложка.

    В состав шипучих таблеток входит 10 мг активного вещества, лимонная кислота, сухой карбонат натрия, макрогол 6000, безводная окись кремния, полисорбат 80, поливинилпирролидон, моногидрат лактозы. Таблетки округлой формы, цвет светло-желтый, упакованы в блистеры по 7 или 10 штук. В одну упаковку входит 1-3 блистера и инструкция по применению.

    Таблетки, нерастворимые в воде, содержат 10 мг действующего вещества, поливинилпирролидон, стеарат магния, картофельный или кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы, безводную окись кремния. Имеют круглую выпуклую форму и поперечную полосу с одной стороны, цвет от светло-желтого до белого.

    Фармакологическое действие Лоратадина

    Лекарство блокирует действие гистаминовых рецепторов Н1, которые расположены в гладкой мышечной ткани, спинном и головном мозге, кровеносных сосудах и отвечают за появление аллергии и иммунных реакций организма.

    Подавляя работу рецепторов, лекарство замедляет процесс синтеза гистамина и лейкотриена С4.

    Это предотвращает появление аллергических проявлений и устраняет все сопутствующие признаки – зуд, отеки, гиперемию кожных покровов, воспалительные процессы.

    Лоратадин в таблетках начинает действовать через 30 минут после приема, шипучие таблетки и сироп – через 10-20 минут. Ощутимый результат в виде ослабления аллергии можно увидеть уже через несколько часов. В основном эффект от принятия препарата достигает максимума через 8-10 часов, действие сохраняется на протяжении суток после применения.

    Лоратадин не имеет снотворного действия, не вызывает привыкание и не влияет на работу ЦНС. Действующее вещество полностью выводится с желчью, мочой и калом. В среднем, период полувывода составляет до 8 часов.

    Лекарство оказывает на организм следующие действия: противоаллергическое, противозудное, противоэкссудативное (снижает проницаемость капилляров), противоотечное, противоспазматическое.

    Инструкция по применению препарата

    Перед тем, как принимать какой-либо препарат, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Особенно, если лекарство планируется давать ребенку.

    Кроме этого, не следует самостоятельно принимать решение о назначении препарата — желательна консультация с врачом, который по медицинским показаниям малыша определит необходимость использования лекарства и рассчитает правильную дозировку. В противном случае, заболевание может усугубиться и привести к осложнениям.

    В каких случаях назначается?

    лекарственный препарат рекомендуется к применению при наличии следующих ситуаций:

    1. крапивница — распространенное аллергическое заболевание в виде волдырей разных форм и размеров, которые иногда могут сливаться. цвет аллергических проявлений — от светло-розового до красного. при надавливании заметно пятнышко белого цвета в центре волдыря.
    2. аллергический насморк. симптомы – отек, заложенность, зуд носа, слезоточивость глаз, чихание, прозрачные выделения, расстройство обоняния и вкуса, заложенность ушей.
    3. сенная лихорадка. поллиноз проявляется в виде сезонной аллергии на пыльцу цветов (насморк, конъюнктивит, отек слизистых, удушье и т.д.).
    4. аллергический конъюнктивит – нетипичная аллергия на холод, солнце, пыльцу, шерсть и т.д. сопровождается ринитом, зудом век, появлением вязкого налета и фолликулов на слизистой оболочке глаза, быстрой утомляемостью.
    5. дерматит — проявляется на коже в виде покраснения, сыпи и шелушения, сопровождается зудом.
    6. ангионевротический отек (квинке) – быстрая и ярко-выраженная отечность слизистых, кожных покровов, подкожной жировой клетчатки. может поразить лицо, уши, язык, шею. сопровождается побледнением кожи в месте отека, удушьем, головной болью, рвотой.
    7. астма.
    8. аллергия на укусы насекомых или лекарственные препараты.
    9. выяснить причину аллергии невозможно, но лечение необходимо для улучшения общего состояния здоровья пациента.

    какие есть противопоказания?

    для исключения возможности возникновения побочных действий, родители обязательно должны знать, в каких случаях детям можно и нельзя принимать лекарство. выделяют следующие противопоказания:

    • индивидуальная чувствительность к компонентам лоратадина;
    • беременность и кормление грудью;
    • вождение транспортных средств (снижается концентрация внимания);
    • печеночная недостаточность;
    • возраст до 2-х лет.

    детских противопоказаний немного, но их тоже следует учесть.

    беременным препарат назначается очень редко. в таком случае лекарство применяется исключительно под пристальным контролем лечащего врача и со строгим соблюдением дозировки.

    также лекарство может негативно влиять на ребенка через грудное молоко мамы, поэтому при лактации лоратадин применяется достаточно редко. предпочтение отдается щадящим противоаллергенным лекарствам, которые не оказывают побочное влияние на ребенка.

    правила применения и дозировка (сироп, таблетки, мазь)

    применение препарата в форме таблеток запрещено детям до 2 лет. в возрасте с 2-х до 12 лет доза рассчитывается от массы тела ребенка — если вес более 30 кг, принимается 1 таблетка в сутки.

    детям старше 12 лет рекомендуется суточная доза 10 мг (1 таблетка), если есть проблемы с печенью – 10 мг/сутки 1 раз в два дня или 5 мг/сутки ежедневно.

    продолжительность курса терапии определяется врачом. обычно срок применения лекарства не превышает 10 дней. при наличии сильной аллергии доктор может назначить дополнительные лекарственные препараты – иммуностимуляторы или мази.

    сироп применяется в дозировке две чайные ложки 1 раз в сутки (если масса тела ребенка больше 30 кг), в противном случае – одна чайная ложка. если есть заболевания печени – препарат используется через день. таблетки и сироп применяются примерно за 1 час до еды.

    мазь на основе активного вещества применяется исключительно наружно. ее наносят тонким слоем на пораженную область. на первых этапах лечения мазь применяется 2-3 раза в сутки, при появлении ощутимых результатов – 1-2 раза в сутки. срок лечения составляет около двух недель.

    чем опасна передозировка?

    применение препарата не по инструкции или несоблюдение дозировки может стать причиной развития различных осложнений. при передозировке наблюдаются следующие побочные реакции:

    • сухость во рту.
    • у детей можно наблюдать приступы тошноты и рвоту.
    • гастрит.
    • сбои в работе печени (возникают в редких случаях).
    • повышенная утомляемость, частые головные боли или гиперактивность, высокий уровень возбудимости у детей.
    • тахикардия (нарушение сердечного ритма).
    • аллергия на лекарство. в тяжелых случаях возможно появления анафилактического шока.

    кроме этого, если дать детям увеличенную дозу препарата, возможно появление сонливости, учащенного сердцебиения и мигрени. при возникновении подобных признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

    какие побочные действия могут быть у ребенка?

    побочные реакции появляются редко и в основном исчезают сразу после прекращения приема лекарства. в случае возникновения побочных реакций, нужно обратиться к лечащему врачу для изменения тактики лечения:

    1. со стороны цнс у ребенка может наблюдаться повышенная тревожность, утомляемость, проблемы со сном, головные боли. иногда появляется излишняя возбудимость, депрессия, проблемы с памятью, резкие и непонятные движения, головокружение, дрожь и судороги в конечностях.
    2. со стороны пищеварительной системы возможно нарушение вкусового восприятия, тошнота, повышенное газообразование, проблемы со стулом. указанные симптомы могут сопровождаться дополнительно снижением секреции ферментов и постоянной жаждой.
    3. со стороны мочевыделительной системы возможно появление воспаления слизистой оболочки половых органов, боли внизу живота, болезненное мочеиспускание, изменение цвета мочи.
    4. кроме перечисленных, также выделяют следующие побочные реакции: нарушение роста волос, сыпь, быстрый набор веса, боли в мышцах, повышенное потоотделение, снижение остроты зрения и слуха, кашель, синусит.

    как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

    при взаимодействии с другими веществами, лоратадин может усиливать или уменьшать свое действие. реакция лекарства зависит от характера взаимодействующего вещества. например, этанол, который входит в состав спиртных настоек, значительно снижает воздействие лоратадина на организм. таким же действием обладают фенитоин, зиксорин и другие антидепрессанты.

    совместное применение лоратадина с эритромицином, циметидином и кетоконазолом увеличивает концентрацию действующего вещества в крови. необходимо внимательно следить за совместимостью применяемых лекарств.

    какие аналоги есть у лоратадина?

    Наиболее популярный аналог Лоратадина – Супрастин. Лекарства отличаются по составу, но имеют похожее действие. Препараты нельзя принимать в раннем возрасте. Различие лекарств заключается в более узкой направленности воздействия активных веществ и возможных последствиях (например, применение Супрастина достаточно часто вызывает аллергию у детей).

    Ломилан в таблетках содержит такой же объем активного вещества, как и Лоратадин, а в сиропе его концентрация значительно меньше – всего 1 мг. Лекарство быстро всасывается в кишечнике и выводится с желчью через 8-10 часов. При почечной недостаточности применение Ломилана категорически противопоказано.

    Читайте также:  Синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции кишечника у детей и взрослых: симптомы, причины, лечение

    Цетиризин также отличается от Лоратадина составом (активное вещество — гидрохлорид цетиризина). Препарат выпускается в форме назальных капель (применяются с года), сиропа – с 3 лет, и таблеток – с 7 лет.

    Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/loratadin-instrukciya-dlya-detej.html

    Лоратадин

    Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

    В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

    Форма выпуска

    Лоратадин имеет две лекарственные формы:

    • таблетки 10 мг (№10*1 или №10*3);
    • сироп 1 мг/мл (флаконы или контейнеры 50 и 100 мл).

    Фармакологическое действие

    H1-антигистаминное.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Лоратадин — это противоаллергическое средство II поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

    Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическую активность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

    У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

    Фармакокинетика

    После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

    Связывается с плазменными белками на 97%. Характеризуется выраженным метаболизмом “первого пассажа”. Не проникает через ГЭБ, но попадает в грудное молоко.

    Практически полностью биотрансформируется в печени при участии изоферментов СYР3А4 и СYР2D6 (последний проявляет меньшую активность) с образованием дезлоратадина (дескарбоэтоксилоратадина), который является фармакологически активным метаболитом лоратадина.

    Css (желаемая плазменная концентрация при стационарном состоянии) достигается на пятые сутки применения препарата.

    Т1/2 лоратадина — от 3 до 20 часов у молодых людей и от 6,7 до 37 у пожилых. Для дезлоратадина эти показатели, соответственно 8,8-92 и 11-38 часов.

    При алкогольной болезни печени фармакокинетические показатели для Лоратадина увеличиваются вдвое, тогда как фармакокинетический профиль Дезлоратадина не изменяется в сравнении с пациентами с неповрежденной печенью.

    Вещество и продукты его метаболизма выводятся с мочой и фекалиями.

    У пациентов с ХПН значения фармакокинетических параметров не изменяются в сравнении с пациентами со здоровыми почками. Проведение гемодиализа не изменяет фармакокинетический профиль препарата.

    Показания к применению Лоратадина: отчего эти таблетки и сироп?

    От чего Лоратадин в таблетках?

    Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний.

    Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

    Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

    Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

    Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистамина псевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

    Противопоказания

    Общие противопоказания:

    • непереносимость компонентов таблеток/сиропа;
    • беременность;
    • лактация;
    • возраст до 2-х лет.

    Для детей с весом менее 30 кг предпочтительной лекарственной формой является сироп.

    С осторожностью Лоратадин применяют у пациентов с тяжелыми патологиями печени.

    Побочные действия

    Нежелательные явления на фоне применения препарата развиваются с той же частотой, что и при применении плацебо.

    Наиболее часто побочные эффекты проявляются в виде:

    • головной боли;
    • сонливости;
    • головокружения;
    • утомляемости;
    • сухости во рту;
    • аллергической сыпи;
    • пальпитации;
    • тахикардии;
    • тошноты и/или рвоты;
    • гастрита;
    • усиления аппетита;
    • патологических изменений функции печени;
    • алопеции;
    • реакций гиперчувствительности (включая анафилаксию).

    У детей в возрасте от 24 месяцев до 12-ти лет после приема сиропа/таблеток отмечались нервозность, возбуждение, головная боль, усталость.

    Инструкция по применению Лоратадина

    Таблетки Лоратадин: инструкция по применению

    Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

    Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

    При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

    Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

    Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

    При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

    Инструкция на сироп

    Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

    Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

    Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

    Инструкция на сироп для детей

    Детям старше 24-х месяцев при условии, что их масса тела больше 30 кг, дают по две чайной ложки, а детям с массой тела меньше 30 кг — по одной чайной ложке сиропа в день.

    Продолжительность курса обычно составляет от 5 до 10 дней.

    Передозировка

    На фоне передозировки повышается частота развития антихолинергических симптомов: головной боли, тахикардии, сонливости.

    В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

    Взаимодействие

    Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

    Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

    Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

    Условия продажи

    Без рецепта.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25ºС.

    Срок годности

    Два года.

    Особые указания

    Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

    Препарат не оказывает (или влияет незначительно) на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациент должен быть проинформирован о том, что одним из возможных побочных эффектов Лоратадина является сонливость.

    • При необходимости проведения кожной пробы на аллергены прием препарата следует отменить не менее чем за 7 дней до проведения теста.
    • В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их противопоказано назначать лицам с редкими формами непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью или синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.
    • При назначении сиропа больным с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в его состав входит сахар-рафинад.

    Аналоги Лоратадина

    Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

    Аналоги Лоратадина по составу (синонимы): Лоратадин-Тева, Лоратадин-Верте, Лоратадин Стома, Лоратадин Штада, Лоратадин-OBL, Алерприв, Клаллергин, Кларготил, Кларисенс, Кларидол, Кларитин, Кларифер, Кларотадин, Ломилан, Ломилан Соло, ЛораГексал, Лотарен, Эролин.

    Аналогичные препараты с близким механизмом действия: Аллерфекс, Диазолин, Димебон, Динокс, Кетотифен, Налориус, Перитол, Телфаст, Фенкарол, Эриус, Дезлоратадин.

    Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

    Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

    Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога.

    Лоратадин и Дезлоратадин, отличия

    1. Дезлоратадин является первичным метаболитом Лоратадина, однако относится уже к 3-му поколению антигистаминных средств.
    2. Принципиальным отличием их от предшественников является то, что они неспособны влиять на QT-интервал.

    3. Препараты 2-го поколения могут блокировать калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с развитием аритмии и удлинением QT-интервала.

      Вероятность возникновения этого побочного эффекта повышается:

    • при сочетании Лоратадина с макролидами, антимикотиками, антидепрессантами;
    • при употреблении препарата с грейпфрутовым соком;
    • у пациентов с выраженной дисфункцией печени.

    Сравнительные исследования Лоратадина и Дезлоратадина (в сопоставимых дозах) не показали отличий между показателями их токсичности (как количественных, так и качественных).

    Что лучше: Цетиризин или Лоратадин?

    Цетиризин — это антигистаминный препарат второго поколения, высокоселективный антагонистом периферических рецепторов гистамина Н1-типа. Общими для всех препаратов второго поколения свойствами являются:

    • быстрое наступление эффекта;
    • минимальная выраженность холинолитического и седативного эффектов при применении в терапевтических дозах;
    • длительность действия;
    • отсутствие тахифилаксии на фоне длительного применения.

    Препарат характеризуется способностью хорошо проникать в кожу, благодаря чему эффективно устраняет кожные проявления аллергии.

    В ходе постмаркетинговых исследований на фоне применения вещества цетиризин регистрировались редкие, но потенциально тяжелые побочные действия: гемолитическая анемия, анафилаксия, агрессивная реакция, суороги, холестаз, галлюцинации, гломерулонефрит, суицидальные наклонности и суицид, гепатит, тяжелая гипотензия, орофациальная дискинезия, рождение мертвого плода, тромбоцитопения.

    Цетрин или Лоратадин — что лучше?

    Цетрин — это более дорогой аналог Цетиризина. Его основой является то же действующее вещество — цетиризин. Препарат предпочтителен для купирования кожных проявлений аллергии.

    Лоратадин и алкоголь

    Препарат не потенциирует угнетающее действие алкоголя на ЦНС.

    Лоратадин при беременности и лактации

    Данных о применении препарата при беременности очень мало. Исследования на животных не выявили опасности репродуктивной токсичности. Тем не менее, производитель рекомендует избегать применения препарата у беременных женщин.

    Физико-химические данные свидетельствуют о том, что активное вещество препарата и его метаболиты выводятся с грудным молоком. Поскольку в связи с этим нельзя исключить потенциальные риски для ребенка, Лоратадин не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.

    Отзывы о Лоратадине

    Лоратадин — это одно из самых популярных средств от аллергии среди препаратов 2-го поколения. Он проявляет значимо большую антигистаминную активность в сравнении с некоторыми аналогами, что объясняется более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами Н1-типа.

    Отзывы врачей подтверждают тот факт, что Лоратадин лишен седативного эффекта, не усиливает действие этанола, не обладает кардиотоксическим действием, почти не взаимодействует с другими лекарствами и не вызывает привыкания.

    По мнению пациентов, сироп и таблетки от аллергии Лоратадин — это эффективное и доступное средство, которое действует длительно и очень мягко. Кроме того, его удобно принимать (причем как взрослым, так и маленьким детям).

    Следует отметить, что отзывы о Лоратадине Тева практически не отличаются от отзывов о более дешевых российских препаратах, которые выпускаются под тем же торговым названием.

    Сколько стоит Лоратадин?

    Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

    Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

    Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

    Источник: https://medside.ru/loratadin

    Ссылка на основную публикацию