Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономБеременность является нормальным и естественным периодом, который происходит в жизни женщины. Тем не менее, в это время необходимы некоторые специальные меры предосторожности, особенно, в отношении продуктов питания и лекарств, которые вы принимаете.

  • Парацетамол назначают беременным женщинам для лечения лёгкой или средней интенсивности головной боли, мигрени, простуды, небольшого повышения температуры, боли в спине или гриппа.
  • Парацетамол является препаратом первого выбора при боли во время беременности, и его использование считается безопасным.
  • Хотя надлежащие исследования о воздействиях препарата Парацетамол во время беременности не проводились, ввиду его широкого использования без каких-либо сообщений о побочных эффектах можно предположить, что он вполне безопасен для использования во время беременности.
  • Кроме того, Парацетамол предписывается врачами, как первое лекарство, направленное на облегчение головной боли и жара во время беременности.

Относительно не менее распространённого препарата – Цитрамон – о его приёме во время беременности до сих пор ведутся споры между специалистами.

Хотя препарат эффективен при лечении головной боли разной интенсивности и мигрени, одни врачи утверждают, что принимать Цитрамон можно в 1 и 2 триместре, другие говорят о том, что Цитрамон можно безопасно принимать в течение всего периода беременности при соблюдении минимальных доз, третьи категоричны с своих утверждениях, и выступают против использования препарата Цитрамон беременными вообще.   

Рекомендуемая безопасная дозировка препарата Парацетамол во время беременности

  1. Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономПарацетамол – препарат, назначаемый для облегчения головной (можно принимать при лёгкой форме мигрени), зубной, мышечной боли и жара, доступен в аптеке без рецепта.
  2. Этот препарат не вызывает побочных эффектов, в отличие от таких лекарств, как Ибупрофен и Цитрамон, которые также используются для лечения головной боли, мигрени и жара, однако, его передозировка может привести к критическим проблемам (печёночная недостаточность у матери и ребёнка).
  3. Опасным можно считать приём препарата выше 300 мг в день.

Меры безопасности при использовании препарата Парацетамол во время беременности

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

  1. Беременные женщины не должны принимать этот препарат без консультации с врачом!
  2. Принимать можно только рекомендованные дозы, никогда не превышать дозировку
  3. Всегда следует внимательно прочитать инструкцию по применению.
  4. Парацетамол не должен быть комбинируем с другими лекарствами без консультации с лечащим врачом или фармацевтом.

Последние факты о препаратах Парацетамол и Цитрамон во время беременности

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономПо данным датского исследования, использование препаратов Парацетамол и Цитрамон в 1 триместре беременности может увеличить риск рождения ребёнка с СДВГ. Это исследование, безусловно, подняло новые вопросы, связанные с лекарствами и их ассоциациями с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Согласно результатам последних исследований, Цитрамон может быть причиной развития врождённых аномалий плода.

Что касается сравнения 2-х лекарств, по словам исследователей, беременным женщинам при лечении головной боли, мигрени и повышенной температуры можно принимать Парацетамол; Цитрамон можно принять одноразово, в случаях сильной боли или приступа мигрени, который не поддаётся лечению Парацетамолом.

Ввиду того, что высокая температура может вызвать непосредственное влияние на развитие плода, а также привести к его врождённым дефектам, следует оценивать потенциальный вред лекарств и их пользу.

Риск приёма, в частности, Парацетамола, значительно ниже, чем последствия высокой температуры, поэтому врачи утверждают, что этот препарат можно принимать не только при головной боли и мигрени, но и при жаре.

Время приёма Парацетамола и Цитрамона

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономПоследние исследования показывают, что время использования этих 2-х препаратов также оказывают различные действия на протекание беременности.

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

  1. Беременная женщина, принимающая эти лекарства в течение 1 триместра беременности, рискует увеличение риска развития у ребёнка СДВГ на 9% (Парацетамол) и врождённых дефектов плода на 15% (Цитрамон).
  2. Это происходит потому, что в 1 триместре беременности гормональная, эндокринная и нервная система находятся в стадии развития, а лекарства этот процесс замедляют.
  3. В настоящее время никакое лечение медпрепаратами не является на 100% безопасным. Даже в том случае, если приняты дополнительные меры, необходимо во время беременности принимать любое лекарство (в т.ч. от головной боли и мигрени) только после консультации с врачом.

Как принимать лекарственные препараты?

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

  1. Принимайте лекарства с соответствии с рекомендациями, содержащимися в листке-вкладыше или рекомендациями лечащего врача.
  2. Если вы хотите дать лекарство ребёнку, выбирайте детскую форму препарата. Следуйте предписанной дозировке. Не давайте медпрепарат детям в возрасте до 2 лет, если он не предписан врачом.

Когда прекратить использование лекарства и обратиться к врачу?

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

  1. Если жар сохраняется даже через 3 дня после начала приёма препарата.
  2. Если боль сохраняется даже после 7 дней применения препарата (в случае детей – после 5 дней использования).
  3. Если присутствуют какие-либо из следующих побочных эффектов: сыпь, отёк, покраснение, повышение температуры, тошнота, желтуха и т.д.
  4. Если проблемы со здоровьем ухудшаются или возникают новые.

Побочные эффекты Цитрамона (некоторые характерны и для Парацетамола)

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономОба препарата, как правило, очень хорошо переносятся, и побочные эффекты встречаются редко. Тем не менее, необходимо проявлять осторожность и, если у вас появились какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  1. Аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отёк лица, губ, отёки вокруг глаз или одышка.
  2. Язвы в полости рта, шелушение кожи или сыпь.
  3. Необычные синяки или кровотечения.
  4. Внезапное повышение температуры после приёма препарата.
  5. Проблемы с дыханием.
  6. Тошнота (рвота), боль в животе или потеря аппетита.
  7. Тёмный цвет мочи.
  8. Чёрный стул или присутствие в нём крови.

Природное лечение при беременности

  • Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамономВо время беременности фармацевтические препараты можно заменить даже травами (конечно, не при серьёзных формах заболеваний и сильной боли).
  • Береза (листья) – мягкий мочегонный эффект без риска повреждения почек.
  • Корень цикория – положительное влияние на функцию печени и формирования жёлчи, улучшение пищеварения.
  • Черника (листья) – высокое содержание танина, обладает противовоспалительным действием, рекомендуется при кишечных воспалениях, для полосканий или компрессов.  

Черника (ягоды) – имеет такие же эффекты, как и листья, является прекрасным средством для лечения диареи (в т.ч., у детей), а также воспалений в полости рта и горла. Содержит антибактериальные вещества, действующие против кишечной палочки и некоторых стафилококков.

  1. Коровяк крупноцветковый – используется при кашле и астме.
  2. Эхинацея (корень) – настойка используется на ранних стадиях инфекционных заболеваний для повышения иммунитета, настой применяется для ножных ванн благодаря противогрибковому эффекту.
  3. Эхинацеи (цветок) – поддерживает иммунитет в начале инфекционных заболеваний.
  4. Укроп – улучшает пищеварение, повышает аппетит, борется с кишечными коликами, метеоризмом, увеличивает выработку грудного молока.
  5. Липа (цветки) – обладает противовоспалительным действием, хороша при простуде, снижает температуру, улучшает пищеварение.

А главное помните, что будущих мамочек нужно беречь и следить за их здоровьем. Ведь именно от их самочувствия зависит и здоровье будущего малыша.

Источник: https://GolovaBoli.ru/bolit/beremennost/mozhno-li-beremennym-citramon-pri-golovnoj-boli.html

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия!

Чаще всего при простуде, зубной боли, от головы применяются Цитрамон или Парацетамол. Они продаются без рецепта и широко используются без назначения врача. Поэтому следует знать, в чем разница между этими лекарствами, кому их принимать опасно и как выбрать из двух средств наиболее подходящее.

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

Состав

Парацетамол

Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

Цитрамон

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. В его состав включены следующие действующие вещества:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (или аспирин);
  • кофеин.

Механизм действия

Парацетамол

Парацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и жаропонижающих средств. При приеме внутрь быстро усваивается, снимая боль и уменьшая температуру тела. Противовоспалительный эффект препарата незначителен. На состояние слизистых оболочек не влияет (не способствует их изъязвлению).

Цитрамон

Цитрамон за счет содержания парацетамола в качестве активного компонента тоже обеспечивает снятие приступов боли и понижение температуры. Аспирин в составе лекарственного средства дополнительно оказывает противовоспалительное действие. Кофеин усиливает обезболивающий эффект препарата, так как ускоряет кровоток и повышает давление.

Читайте еще:  Что лучше – Детралекс или Троксевазин? При варикозе, сравнение

Показания

Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
  • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
  • боль при ожогах и других травмах.

Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

Противопоказания

Парацетамол

Парацетамол нельзя принимать лицам с:

  • непереносимостью действующих веществ препарата;
  • недостаточностью печени или почек;
  • алкоголизмом;
  • анемией – уменьшением количества гемоглобина (соединение железа) в крови.

Цитрамон

Противопоказания к приему Цитрамона:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • внутренние кровотечения (желудочные или кишечные), включая перенесенные ранее;
  • повышенная чувствительность к активным компонентам лекарства;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • геморрагические диатезы – заболевания крови, проявляющиеся склонностью к образованию поверхностных или внутренних кровотечений;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации.

Нежелательно также давать препарат детям до 14 лет.

Побочные действия

Парацетамол

Парацетамол может вызвать следующие негативные реакции со стороны организма:

  • тошнота и боли в верхней части живота (диспепсия);
  • нарушение работы печени или почек (при продолжительном приеме);
  • изменение состава крови – сокращение числа ее форменных элементов (клеток, обеспечивающих функции крови);
  • аллергия — отеки, крапивница (сыпь красного цвета на коже в виде волдырей).

Цитрамон

Вероятные побочные эффекты Цитрамона:

  • появление язв на слизистой желудка и кишечника;
  • повышение кровоточивости;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • изжога;
  • крапивница.

Формы выпуска и цена

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг:
    • 10  штук в пачке – 3-7 рублей.
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей (стоимость зависит от производителя);
  • суспензия (смесь порошка и воды), содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл, флакон 100 мл – 79 руб.;
  • сироп, 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл – 49 рублей;
  • суппозитории ректальные (свечи, применяемые ректально – в задний проход), 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории для детей, 100 мг, 10 штук – 24 руб.
Читайте также:  Тиннитус: лечение народными средствами и современными препаратами

Читайте еще:  Милдронат или Предуктал, что лучше?

Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

  • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
  • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?

Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:

  • при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
  • если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
  • при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
  • от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).

Парацетамол лучше выбрать:

  • при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
  • от простуды и жара у детей младше 14 лет;
  • если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
  • если есть склонность к кровотечениям.

Цитрамон или Парацетамол от головной боли?

Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

  • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
  • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?

Если температура высокая или голова болит очень сильно, возникает вопрос о том, можно ли принимать оба препарата одновременно, чтобы устранить эти болезненные признаки быстрее. Следует учитывать, что при таком способе повышается опасность передозировки парацетамола. Она проявляется бледностью, тошнотой и рвотой.

Кроме того, высокие дозы этого вещества опасны для печени. Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить оба лекарства вместе – отрицательный. Следует выбрать только один препарат или дополнительно, одновременно с Парацетамолом принять аспирин, который из всех трех обладает самым выраженным противовоспалительным эффектом.

Источник: https://www.dosug5.info/chto-luchshe-citramon-ili-paracetamol-samye-osnovnye-razlichiya/

Цитрамон или парацетамол от температуры — что лучше

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Читайте также:  Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу: код мкб-10, симптомы, лечение

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/tsitramon-ili-ot-temperatury/

Цитрамон при беременности

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах. Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

И все же главным отличием Цитрамона, за что его «полюбили» в народе, является выраженный болеутоляющий эффект. Данный препарат достаточно быстро и практически всегда способен устранить или уменьшить головную, зубную, мышечную боль, благодаря чему получил надежную прописку в наших домашних аптечках.

Если никогда прежде вы не употребляли Цитрамон, то вряд ли станете делать это в период беременности. Тем не менее, именно сейчас головные и прочие боли могут возникать с большой периодичностью и интенсивностью. Можно ли для борьбы с ними использовать Цитрамон?

Цитрамон при беременности: инструкция

Как мы уже говорили, Цитрамон обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным, разжижающим и улучшающим ток крови свойствами и может применяться в целом ряде случаев. Показаниями к лечению Цитрамоном могут стать:

  • болевые синдромы разной интенсивности;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • менструальная боль;
  • повышенная температура тела;
  • невралгии, артралгии;
  • инфекционные и воспалительные заболевания.

Действие Цитрамона обусловлено составом препарата, куда входят ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, парацетамол и кофеин.

Цитрамон считается достаточно сильнодействующим лекарством, в особенной степени — для женщин в положении. В день не рекомендуется употреблять больше 2-3 таблеток. В самых крайних случаях дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки, принятых не менее чем в три приема. Но в случае с беременными рекомендации насчет приема и применения Цитрамона сильно отличаются от стандартных.

Противопоказания

  • Поскольку в состав Цитрамона входят сильнодействующие вещества (в частности ацетилсалициловая кислота, обладающая тератогенным действием), то принимать его детям не рекомендуется.
  • Цитрамон запрещен к применению в период грудного вскармливания, а также в период вынашивания ребенка (особенно в первом и третьем триместрах).
  • Существуют и другие противопоказания к применению Цитрамона. Среди них фармацевты называют:
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек;
  • нарушения функций печени;
  • пониженная свертываемость крови;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат необходимо немедленно отменить, если проявляются побочные реакции от его приема: обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, гепато- или нефротоксические симптомы, активизация бронхиальной астмы, любое проявление аллергии.

Вы должны знать, что существует целый ряд лекарственных препаратов, применение которых нельзя сочетать с приемом Цитрамона, а потому всегда необходимо консультироваться с врачом, если Вы решили выпить любое, даже самое безобидное, на ваш взгляд, лекарство.

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка».

Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции. Так что относительно первого и третьего триместров – все предельно ясно: ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон в это время. А что же тогда со вторым триместром? Неужели такое сильное лекарство в этот период не опасно для малыша?

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством.

Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока. Они разрешают от любых болей употреблять только но-шпу, либо же предлагают воспользоваться инными способами облегчения головной боли во время беременности.

Следовательно, беременные пациентки также делятся на две категории: те, которые пьют Цитрамон, и те, которые наотрез от него отказываются.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша.

В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра.

Доказано, что бесконтрольное употребление Цитрамона может привести к глухоте, язве желудка или кишечника, нарушению состава крови, различным кровоизлияниям и дает сбои в центральной нервной системе. А при беременности его действие на организм человека уж точно не ослабевает.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

Источник: https://beremennost.net/tsitramon-pri-beremennosti

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной боли?

Во время вынашивания ребенка женщины стараются избегать приема любых лекарственных средств, так как они могут негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Но если недомогание ярко выражено, доставляет существенный дискомфорт и сопровождается температурой, специалисты рекомендуют использовать некоторые обезболивающие препараты.

Одним из таких лекарственных средств является Парацетамол, который разрешен при беременности даже на ранних сроках при сильной головной боли. Как действует парацетамол, в какой дозировке его можно принимать будущей маме, и в каких случаях?

Причины головной боли при беременности

Для начала беременности и дальнейшего ее течения характерны приступы сильных головных болей у многих женщин. Связывают недомогание с:

  • Гормональными изменениями в организме.
  • Гипотонией (пониженное кровяное давление), осложненной появлением токсикоза.
  • Гипертонией (высокое кровяное давление), которое провоцирует поздний токсикоз.
  • Плохим питанием.
  • Аллергическими реакциями.
  • Обезвоживанием организма.
  • Длительным нахождением в неудобном положении.
  • Физическим переутомлением.
  • Головной болью выходного дня.
  • Переизбытком сна или, наоборот, недосыпанием.
  • Пребыванием в душном помещении.
  • Различными заболеваниями.

Лечение головной боли в большинстве случаев можно провести без приема таблеток. Но если состояние тяжелое, пациентке следует обратиться за врачебной помощью. Врач проведет обследование и скажет, какие нужно принимать препараты. В основном, для устранения болей в висках, лобной, теменной, затылочной части головы беременным рекомендуют принимать парацетамол.

Показания к применению парацетамола

Во всех странах мира беременным при головной боли назначают данный лекарственный продукт, считая его относительно безопасным лекарством. Таблетки помогают при:

  • Болевом синдроме различного генеза: зубная боль, неврологическая, боль в мышцах и суставах.
  • Боли, вызванной травмами: ранения, ожоги.
  • Вирусных и простудных заболеваниях: ангина, грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  • Высокой температуре, лихорадке, вызванной воспалительным процессом.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол

Специалисты не запрещают принимать Парацетамол при сильной головной боли при беременности. Доставить пациентке значительный дискомфорт могут:

  • Мигрень.
  • Головные боли напряжения.
  • Простуда.
  • Высокая температура тела, вызванная вирусным заболеванием.

Иногда применение народных средств (компрессы, чай с лимоном и медом, массаж шеи и головы, сон) не всегда справляются с неприятными симптомами. В таком случае парацетамол послужит экстренной и эффективной помощью. Ведь терпеть сильные мигрени или боль во время простуды специалисты не рекомендуют.

В начале беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем малыша, поэтому парацетамол, как и остальные медикаменты, принимать нежелательно. Врач может назначить его, когда другие способы терапии не облегчают состояние женщины, например, наличие высокой температуры при беременности, вызванной воспалительным процессом.

Во втором триместре, когда плод уже сформирован и начинает набирать массу, воздействие Парацетамола не отразится на его состоянии критическим образом, если таблетки принимать в небольшой дозировке. Здесь разрешается эпизодический прием препарата, так как риск развития пороков, проявляющихся после рождения ребенка, пока сохраняется.

На последнем триместре вероятность токсического воздействия медпрепаратов на малыша значительно возрастает, но при этом возникновение тяжелых патологических состояний, вызванных воспалительными процессами, также увеличивается.

При длительной высокой температуре может возникнуть кислородное голодание плода и разрушение плацентарного барьера. В результате еще не родившийся малыш подвергается негативному воздействию внешних инфекций.

Именно поэтому при наличии опасной симптоматики незамедлительно осуществляется прием данного препарата в умеренных дозах.

Побочные явления

Будущие мамочки перед применением любых лекарственных препаратов должны проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск развития внутриутробных патологий плода и определиться с дозировкой медикамента. При неправильно подобранной дозе даже такой безопасный препарат как Парацетамол может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и вызвать:

  • Изменение состава крови. Таблетки влияют на показатели гемоглобина и тромбоцитов, что может спровоцировать развитие анемии и тромбоцитопении.
  • Аллергические реакции – слабость, тошнота, рвота, головная боль, кожные раздражения, бронхоспазм.
  • Патологические процессы, связанные с мочевыводящей системой: лейкоцитурия, клубочковый нефрит.

Побочные явления при приеме Парацетамола наблюдают крайне редко, но во время беременности организм может неадекватно отреагировать на любое лекарство, которое женщина принимала до зачатия. Поэтому в этот период нужно быть крайне осторожной в выборе препарата и четко соблюдать назначенную дозировку.

Противопоказания

Чтобы избавиться от головной боли при беременности, женщины часто выбирают Парацетамол.

Если выпить одну таблетку обезболивающего средства, когда донимает очень сильная боль, ничего страшного не произойдет.

Но если неприятные симптомы не исчезают, а усиливаются, продолжать лечение следует только после консультации врача. Данный препарат имеет противопоказания, что нужно учитывать, решаясь на его прием:

  • Тяжелые печеночно-почечные патологии.
  • Заболевания крови (анемия).
  • Нарушение ферментативной деятельности.
  • Гиперчувствительность к активным компонентам лекарства.

Важно! Парацетамол нельзя применять регулярно при вынашивании ребенка. Это препарат экстренной помощи, который при передозировке может сильно навредить внутриутробному развитию малыша.

Читайте также:  Ишемический колит кишечника: симптомы, причины, диагностика, лечение, осложнения, профилактика

Дозировка при беременности

Все вещества, поступающие в организм будущей мамы, с кровью через плацентарный барьер попадают к ребенку. Парацетамол накапливается в печени и почках, поэтому для снижения его негативного воздействия на не сформировавшиеся ткани и структуры плода, таблетки следует принимать эпизодически, в строго установленных дозах.

В какой именно дозировке пить парацетамол беременным расскажет гинеколог, отталкиваясь от степени тяжести патологии и срока вынашивания. В любом случае, количество таблеток не должно превышать допустимой взрослой дозировки 500-1000 мкг 3-4 раза в день. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, но лучше делать это после еды.

Если у женщины возникла острая необходимость воспользоваться таблетками как жаропонижающим средством (например, температура поднялась выше 38°С на фоне гриппа или ОРВИ), то начинают прием с половины таблетки в течение 7 дней. При высокой температуре больной необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много жидкости.
  • Больше отдыхать.
  • Сбалансировано питаться.

Если состояние не улучшается, следует вызвать скорую помощь.

Важно! Парацетамол имеет различные торговые названия и выпускается в ректальных суппозиториях, сиропах, суспензии, таблетках. Наиболее эффективными считаются растворимые лекарственные формы.

Когда визит к врачу откладывать нельзя

Беременность – это тяжелое испытание для женского организма. В любой момент у пациентки может развиться головная боль. Бороться с ней нужно проверенными безопасными средствами, и только в крайнем случае прибегать к лекарствам. Особое внимание своему здоровью нужно уделить, если:

  • Возникают частые головные боли, которые не проходят со временем, а только усиливаются.
  • Голова начинает болеть после пробуждения.
  • Болевые ощущения локализуются в определенном участке черепной коробки.
  • Болезненность сопровождается признаками поражения нервной системы, параличом, онемением конечностей, нарушением слуха и зрения, тошнотой, рвотой, отличающихся от симптомов токсикоза.
  • Цефалгия (головная боль) сопровождается повышением/понижением кровяного давления.

При кислородном голодании плода в мозге не рожденного ребенка происходят серьезные патологические изменения. После рождения у таких детей развиваются тяжелые заболевания нервной системы (например, гидроцефалия, эпилепсия).

Подобное состояние может спровоцировать устойчивая высокая температура у матери.

Именно поэтому в период беременности Парацетамол является незаменимым лекарством, которое не только полностью облегчает самочувствие женщины, но и спасает жизнь малыша.

Источник: https://BolitGolova.info/golovnaya-bol/paracetamol-pri-beremennosti-ot-golovnoy-boli.html

Цитрамон при беременности: можно ли, инструкция по применению / Mama66.ru

Головные боли знакомы каждой женщине, а в период беременности они возникают с большей периодичностью и могут быть достаточно интенсивными. Сосудистая система у представительниц прекрасного пола, вынашивающих ребенка, претерпевает изменения, как и гормональный фон. Из-за этого нагрузка на сосуды увеличивается, голова болит чаще.

Кроме того, не исключены простуды с повышением температуры тела и болями в суставах. При отсутствии «интересного положения», устранить неприятные симптомы помогли бы обычные обезболивающие средства. Но можно ли пить Цитрамон при беременности, не навредит ли это малышу? Этот вопрос возникает у каждой женщины при ухудшении общего состояния.

Самый лучший вариант – отказаться от приема каких-либо препаратов. Головная боль может пройти сама, но иногда она настолько сильная, что лучше выпить лекарство, чем мучить себя и ребенка.

Зубная боль сама не пройдет, в этом случае Цитрамон при беременности необходим, чтобы уменьшить ее до посещения стоматолога.

Попробуем разобраться, можно ли во время беременности принимать Цитрамон и в каких случаях.

Описание Цитрамона

Цитрамон – широко известный комбинированный ненаркотический анальгетик с выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием.

В настоящее время выпуск лекарства по классическому рецепту не производится из-за запрета использования одного из веществ – фенацетина. Он изъят из обращения по причине высокой нефротоксичности.

Сейчас состав препарата у разных производителей при сохранении основных действующих компонентов немного отличается по их концентрации. Наиболее распространен Цитрамон П.

Активные действующие вещества этого препарата:

  • 0,24 гр ацетилсалициловой кислоты;
  • 0,18 гр парацетамола;
  • 0,03 гр кофеина.

Среди вспомогательных веществ присутствуют лимонная кислота, тальк, какао, крахмал картофельный.

В таблетках Цитрамон Боримед дозировки этих веществ другие: 0,22 гр, 0,2 гр, 0,027 гр соответственно. В препарате Цитрамон Форте концентрация выше – 0,32 гр, 0,24 гр, 0,04 гр. Есть Цитрамон Ультра, выгодно отличающийся от «собратьев» наличием пленочной оболочки, облегчающей проглатывание и защищающей желудок от раздражающего действия веществ.

Принцип действия Цитрамона

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Она снимает воспаление, снижает агрегацию тромбоцитов, обладает жаропонижающими свойствами, способна уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом.

Частый прием и/или большие дозы Аспирина могут привести к формированию эрозии либо язвы желудка и 12-перстной кишки, вызвать тошноту, кровотечение, повлиять на работу печени и почек будущей мамы.

Парацетамол влияет на центр терморегуляции и процессы воспаления, тем самым быстро снижая высокую температуру тела, уменьшая воспаление. Он относительно безопасен для плода.

Кофеин использовать при беременности не рекомендуется, но он в небольшой дозировке входит в состав Цитрамона.

Средство препятствует агрегации тромбоцитов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, снимает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую активность, расширяет сосуды скелетной мускулатуры и мышечных тканей внутренних органов, при этом сужая сосуды головного мозга.

Можно ли принимать Цитрамон при беременности?

Компоненты препарата усиливают друг друга, давая вкупе хороший лечебный эффект, поэтому Цитрамон П при беременности разрешено принимать во 2 и в исключительных случаях в 1 и 3 триместрах, если польза для матери превышает риск осложнений у плода. Но использование средства должно быть строго ограничено, т. к. существуют риски серьезных осложнений.

Перед приемом лекарства сначала нужно определить причину головных болей. Это может быть как от низкого, так и от высокого артериального давления. При боли от пониженного А/Д прием Цитрамона во время беременности купирует ее, сузив мозговые сосуды. Если голова болит на фоне повышенного давления, тогда кофеин только усугубит ситуацию.

Применение Цитрамона в 1 триместре

Цитрамон на ранних сроках беременности противопоказан, особенно в первые 12 недель. Аспирин, входящий в его состав, разжижает кровь, повышая риск кровотечения, что опасно как для мамы, так и для плода.

При повышенном тонусе матки и слабых сосудах плаценты у беременной может начаться маточное кровотечение, которое приведет к недостатку питания и кислорода у ребенка, что чревато нарушениями его внутриутробного развития.

Подробнее об опасности кислородного голодания плода →

Действие аспирина может привести к синдрому Рейля, проявляющегося у ребенка неконтролируемыми судорожными сокращениями одного либо двух пальцев конечностей вследствие нарушения кровообращения. Итогом этого может быть гангрена или даже смерть малыша. Другая серьезная аномалия развития – расщепление верхнего неба.

Ацетилсалициловая кислота – одна из причин пороков развития плода. На ранних сроках происходит формирование всех систем и органов эмбриона. Аспирин может нарушить эти процессы, в результате чего, например, произойдет недоразвитие скелета.

Кофеин приводит к замедлению внутриутробного развития плода, стимулирует сердечную деятельность, увеличивая частоту сокращений. Также повышает давление, что негативно отражается на матери, т. к. у нее сосуды и почки работают с нагрузкой. Прием Цитрамона на ранних сроках беременности может привести к выкидышу.

Прием Цитрамона во 2 триместре

Это наиболее благоприятный период из всего срока гестации. Закладка систем и органов у эмбриона закончена, мама чувствует себя лучше. Но если возникла необходимость использования Цитрамона, то дозировку и кратность приема нужно согласовать с доктором.

Применение Цитрамона в 3 триместре

Нагрузка на кровеносную систему увеличивается, головные боли могут быть чаще и интенсивнее. Но пить Цитрамон на поздних сроках беременности нельзя, т. к. действие одного из его компонентов – сокращение количества простагландинов.

Они стимулируют маточную активность, подготавливая организм к родам, поэтому сокращение этих гормонов может привести к замиранию беременности, серьезно усложнить процесс родовой деятельности либо удлинить срок, став причиной перенашивания.

Действие Цитрамона приводит к закрытию у плода артериального протока. В итоге у него развивается гиперплазия легочных сосудов, сопровождающаяся повышением давления в сосудах легочного круга кровообращения.

Показания к применению Цитрамона во время беременности

Цитрамон во время беременности назначается только в крайних случаях, при условии, что польза для матери превосходит риск последствий для плода.

Такими показаниями являются:

  • цефалгия – головные боли (пить при пониженном А/Д);
  • миалгия – мышечные боли;
  • артралгия – боли в суставах;
  • одонталгия – зубная боль;
  • невралгия – боли по ходу пораженных периферических нервов;
  • лихорадка на фоне вирусной инфекции или простуды.

Противопоказания

Принимать Цитрамон нельзя в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов средства;
  • риск выкидыша;
  • «аспириновая» астма;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • пониженный уровень протромбина в крови, т. е. плохая свертываемость – гипопротромбинемия;
  • период грудного вскармливания;
  • дефицит витамина K и/или глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • геморрагический диатез;
  • портальная или артериальная гипертензия.

С особой осторожностью нужно пить Цитрамон во 2 триместре, особенно при эрозивно-язвенных процессах желудка и 12-перстной кишки, болезнях печени и кишечника в анамнезе.

Инструкция по применению Цитрамона во время беременности

Согласно инструкции по применению, Цитрамон при беременности врачи советуют вообще исключить, но при необходимости (по разрешению врача-гинеколога либо лечащего терапевта) возможен однократный прием лекарства для снятия температуры или болевого синдрома. Дозировка в период беременности отличается от среднетерапевтической при обычном состоянии, поэтому кратность приема и дозу посоветует доктор, исходя из ситуации.

На ранних сроках гестации для снятия температуры, купирования какого-либо болевого синдрома Цитрамон следует заменить на Парацетамол. В нем отсутствует кофеин, негативно влияющий на плод.

На последних месяцах вместо Цитрамона можно принимать настой или таблетки валерианы, боль снимать спазмолитиком, к примеру, Но-шпой.

Если головная боль вызвана нервным перенапряжением, попробуйте сделать легкий массаж шеи и плечевого пояса.

Цитрамон при беременности, по отзывам женщин, выносивших ребенка, принимать лучше, чем Парацетамол или тем более Анальгин. У других противоположное мнение. Некоторые категорически против лекарств и спасались народными средствами, сном, прикладыванием льда, прогулками и т. д. Кому приходилось принимать Цитрамон, отмечают, что на ребенке это не отразилось, он родился в срок и здоровый.

У каждой женщины организм индивидуален, поэтому перед тем, как вы решите выпить Цитрамон, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Надежда Мартынова, врач, специально для Mama66.ru

Источник: https://mama66.ru/problemy-beremennih/citramon-pri-beremennosti-polza-ili-vred

Ссылка на основную публикацию