Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

  • 26 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Ольга Симченко

Согласно инструкции по применению, «Цетрин» — таблетки от аллергии 2-го поколения. Это хорошее противоаллергическое средство, в состав которого входит цетиризин в качестве действующего вещества. Производится лекарство в таблетированном виде, в форме сиропа и капель.

Этот препарат не вызывает сонливость, как многие другие антигистаминные средства, а также не оказывает угнетающего воздействия на ЦНС. Разрешено лекарство к приему взрослым и детям с 6 месяцев.

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Цитрин» в своем составе содержит главное активное вещество – цетиризин. Также в незначительном количестве содержатся вспомогательные компоненты. Выпускается препарат в таблетированной форме, в виде капель и сиропа.

Таблетки

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Сироп

Комплект лекарства включает в себя стеклянный флакон, который содержит 30 или 60 мл препарата, мерную ложку и инструкцию по применению. Сироп имеет однородную консистенцию, прозрачный цвет и аромат фруктов.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Принцип действия

Как сказано в инструкции по применению, «Цетрин» относится к гистаминоблокаторам и может применяться почти что при всех видах аллергии.

Принцип воздействия «Цетрина» направлен на понижение концентрации гистамина непосредственно в очаге проявления аллергии.

Препарат негативно воздействует на выработку цитокинов, тем самым снижая воспалительные реакции. После приема лекарства примерно через 20 минут отмечаются:

  • устранение зуда кожи;
  • уменьшение покраснения;
  • снижение отечности;
  • уменьшение насморка и чихания;
  • устранение высыпаний;
  • нормализация дыхания.

Несмотря на все положительные свойства этого препарата, перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, терапевтом или аллергологом.

Показания для применения

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что основными показаниями к приему этого препарата являются:

  • конъюнктивит;
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • дерматозы;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • укусы насекомых;
  • нейродермит.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Препарат довольно часто включают в состав проведения комплексной терапии астмы, бронхита, синусита, пневмонии и многих других болезней. Его применение помогает снизить спазмирование мышц, отечность тканей, а также нормализовать дыхание. Хороший результат от приема лекарства можно получить при нейродерматозе, атопическом дерматите и многих других болезнях кожи.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

Как принимать детям?

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что лекарство пьют вне зависимости от приема потребления пищи.

Сироп можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста, капли – с 6 месяцев, а таблетки – только с 6 лет. Так как лекарство обладает продолжительным действием, его можно пить раз в сутки. Лучше всего пить его вечером, чтобы днем не возникало никакого дискомфорта, связанного с сонливостью.

Детям от 2 до 6 лет дозировка составляет по 5 мл сиропа один раз в сутки. Если ребенок довольно плохо переносит такую дозировку, то ее нужно разделить на 2 приема. Детям старше 6-летнего возраста рекомендуют принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки. При надобности эту дозировку можно разделить на два приема.

Ввиду потенциально угнетающего воздействия препарата на ЦНС нужно соблюдать особую осторожность при назначении «Цетрина» в каплях детям до 1 года, а также в случае наличия определенных факторов риска детской смерти. К таким факторам нужно отнести:

  • синдром апноэ во сне у брата или сестры;
  • молодой возраст матери;
  • злоупотребление матери наркотиками или сигаретами во время беременности;
  • недоношенные дети;
  • применение препаратов, угнетающих ЦНС.

Детям до года назначают по 5 капель медикаментозного средства 1 раз в сутки. Дети до 6 лет должны принимать по 5 капель 2 раза в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуют принимать по 10 капель.

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

Продолжительность применения «Цетрина» зависит от множества различных факторов, основными из которых считается степень тяжести протекания заболевания и его характер. Для устранения острой формы аллергии препарат применяется максимум на протяжении 10-14 дней.

Если есть незначительные симптомы аллергии, то медикаментозное средство применяется максимум на протяжении 10-14 дней. Если признаки аллергии исчезнут гораздо быстрее, чем через 10 дней, то прием лекарства прекращают раньше.

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.

Противопоказания

Капли, сироп и таблетки «Цетрин» не стоит применять пациентам, страдающим от повышенной чувствительности к цетризину, гидроксизину или дополнительным компонентам лекарственного средства.

Относительным противопоказанием считаются пожилой возраст и почечная недостаточность. Пациентам с почечной недостаточностью и пожилым людям дозировку препарата нужно подбирать индивидуально.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, таблетки «Цетрин» довольно редко провоцируют возникновение побочных проявлений. Однако иногда все же наблюдаются некоторые реакции, проявляющиеся со стороны различных органов и систем организма. К ним нужно отнести такие, как:

  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • сонливость или бессонница;
  • повышенная психическая возбудимость или депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • проблемы с печенью;
  • гастрит;
  • диарея;
  • стоматит.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Кроме того, возможно появление мышечных болей, фарингит, а также различного рода аллергические реакции. Чтобы не допустить возникновения побочных проявлений, нужно строго придерживаться дозировки препарата.

Передозировка

Как сказано в инструкции по применению «Цитрина», при приеме препарата в дозировке 50 мг наблюдаются такие симптомы, как:

  • диарея;
  • повышение утомляемости;
  • спутанность сознания;
  • головная боль;
  • беспокойство;
  • слабость;
  • сонливость;
  • зуд.

В случае передозировки нужно сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Рекомендуется принимать активированный уголь, а также провести поддерживающую и симптоматическую терапию. Специфического антидота против передозировки нет.

Особые указания

Несмотря на то что цетиризин не оказывает на организм прямого седативного воздействия, однако у некоторых пациентов может отмечаться незначительная сонливость. Именно поэтому во время проведения лечения «Цетрином» нужно быть очень осторожным после приема медикаментозного средства при вождении автомобиля и работе с опасными и сложными механизмами.

Одновременное употребление спиртных напитков с «Цетрином» не оказывает выраженного негативного воздействия на организм. Однако доктора рекомендуют воздержаться от приема спиртосодержащих продуктов вплоть до окончания терапии.

Пациентам, которые имеют повреждение спинного мозга, с гиперплазией предстательной железы, а также в случае наличия других факторов, которые предрасполагают к задержке нормального мочеиспускания, требуется соблюдать особую осторожность при приеме лекарства, так как цетиризин может повышать риск задержки мочи.

Капли не содержат в своем составе сахара, а в качестве подсластителя применяется сукралоза, которая не влияет на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому «Цетрин» в каплях можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, не выявили совершенно никакого негативного воздействия основного компонента препарата «Цетрин» на развитие плода и протекание беременности.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Использование этого лекарства в период беременности возможно только тогда, когда потенциальная польза, предоставляемая для здоровья женщины, в несколько раз превышает все возможные для организма ребенка риски. Однако в таком случае требуется строгий контроль специалиста.

Во время лактации цетиризин выделяется вместе с грудным молоком. Именно поэтому терапию «Цетрином» в этот период проводить запрещено.

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно принимать таблетки «Цетрин» и седативные препараты, то стоит соблюдать особую осторожность и не превышать рекомендуемых дозировок. В случае прямого взаимодействия цетиризина и теофиллина могут появляться симптомы передозировки лекарственным средством. Это происходит по причине понижения выведения цетиризина из организма.

Одновременное применение лекарственного средства с антибиотиками, относящимися к группе макролидов, и кетоконазолом не приводит к серьезным изменениям в ЭКГ пациентов.

Аналоги препарата

Если, согласно инструкции, таблетки «Цитрин» запрещено принимать, то можно подобрать аналоги этого лекарственного средства. Вместо «Цетрина» можно применять такие препараты, как:

  • «Зиртек».
  • «Кларитин».
  • «Эриус».
  • «Супрастин».

Препарат «Зиртек» — лекарственное средство, которое содержит в своем составе активный компонент цетиризин. Выпускается препарат в таблетках и каплях. Это антигистаминное средство можно принимать детям старше 6 месяцев и женщинам, кормящим грудью. Не рекомендуется принимать «Зиртек» в период беременности.

Читайте также:  Банеоцин: инструкция по применению, состав, отзывы, цена, аналоги

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Препарат «Кларитин» — хорошее антигистаминное средство, в состав которого входит лоратадин. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа и таблеток. Препарат можно принимать детям старше 2 лет и женщинам в период беременности. Препарат «Кларитин» не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.

Препарат «Эриус» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по основной терапевтической группе. Выпускается лекарство в форме сиропа, обычных и специальных рассасывающихся таблеток. Это довольно хорошее противоаллергическое средство можно применять для лечения детей старше 6 месяцев. Лекарство противопоказано во время беременности и кормящим грудью.

Препарат «Супрастин» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по фармакологической группе. Это лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций. Препарат «Супрастин» запрещен новорожденным, беременным и женщинам во время лактации.

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» — положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

Источник: https://druggist.ru/479250a-tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Цетрилев: современная борьба с аллергическими заболеваниями

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

В последнее время численность людей, страдающих различными видами аллергии, неуклонно растет.

Цетрилев — это препарат, способный облегчить жизнь аллергикам.

Механизм действия

За счёт главного компонента средства Цетрилев, которым является левоцетиризин гидрохлорид и происходит его антигистаминные действие. Осуществляется оно за счет блокировки гистаминных рецепторов, оказывая тем самым тормозящее влияние на систему аллергических проявлений.

После приема средства и всасывания в кровеносное русло происходит:

  • развитие обратимой конкурентной блокировки рецепторов, отвечающих за развитие воспалительной реакции;
  • тормозящее влияние на выход медиаторов воспалительного процесса, в частности, гистамин;
  • снижение проницаемой способности стенок сосудов, для предотвращения развития выхода плазмы из системы кровеносного русла;
  • снижение скорости движения эозинофильного звена к источнику аллергической реакции.

Показания к применению

Прием Цетрилева осуществляется при ряде показаний. Среди них:

  • появление аллергических реакций на какие-либо вещества, продукты питания и т.д. Особенно популярным препарат является при патологической реакции, развивающейся на фоне укусов насекомых;
  • клиника ринита аллергического происхождения;
  • появление кожных высыпаний по типу крапивницы, возникающих предположительно вследствие аллергической реакции;
  • начальные стадии сенной лихорадки или отека Квинке, протекающих без явных нарушений жизненно важных функций.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Реакция на пищу

Фармакокинетика

Средство хорошо всасывается в желудочно—кишечном тракте на всем его протяжении. На всасываемость и биодоступность не влияет употребление пищи до, во время или после употребления средств.

Препарат способен проникать через плаценту и частично выводится через грудное молоко, при этом через гематоэнцефалический барьер он не проходим. Именно поэтому так низка вероятность развития побочных эффектов, связанных с влиянием на нервную систему.

Уже спустя один час после употребления в крови фиксируется максимальное содержание действующего вещества. При этом уже половина Цетрилев выводится через 10 часов от начала приема.

Формы выпуска

В настоящее время препарат выпускается в двух основных лекарственных формах, среди которых сироп и таблетки Цетрилева.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

В виде сиропа

Сироп выпускается в темном флаконе, предотвращающем попадание солнечного света к действующему веществу. Препарат имеет сладкий вкус и ненавязчивый запах. Основное действующее вещество представлено в том же виде, что и в таблетках.

В качестве вспомогательных средств представлены компоненты, обеспечивающих жидкую форму, а так же вкус, не создающий проблем для употребления. В упаковке прилагается так же и мерная ложечка, обеспечивающая удобное и точное дозирование средства.

Таблетированная форма продается в картонной упаковке, в которой содержится несколько блистеров. В аптечной сети Цетрилев представлен двумя видами упаковок, это 3 блистера по 10 штук, так и 10 блистеров по 10 штук. Таблетка имеет белый цвет и стандартную круглую форму.

Противопоказания

Перед приемом данного средства следует обязательно исключить все возможные противопоказания, среди них выделяется две основные группы, это абсолютные и относительные. К первой относят те, при наличии которых препарат вообще нельзя принимать. Среди них:

  • младший детский возраст, не достигающий периода 6 лет;
  • аллергическая реакция на компоненты средства, явления непереносимости или повышенной чувствительности с развитием патологических реакций со стороны организма;
  • наличие острой почечной недостаточности или хронического варианта с выраженными изменениями биохимических показателей.

Вторую группу составляют относительные противопоказания. Это те случаи, при которых Цетрилев разрешён к приему только тогда, когда потенциальная польза от приема будет выше риска не употребления.

Среди них:

  • период беременности независимо от гестационного срока, а так же грудное вскармливание. Это связано с возможным проникновением действующего вещества через плаценту и грудное молоко;
  • наличие хронической печеночной недостаточности без выраженного нарушения функционирования выделительной системы. В подобных случаях требуется дополнительная консультация некролога или другого лечащего врача для возможной корректировки дозы средства.

Побочные эффекты

Подобная клиническая картина может развиваться на фоне бесконтрольного или длительного приема препарата, превышения допустимой дозировки. Следовательно, могут возникнуть такие реакции, как:

  • периодически возникающее легкое головокружение;
  • потеря аппетита, слабая тошнота, позывы на рвоту;
  • спонтанно нарастающая клиника головной боли;
  • появление сухости слизистых оболочек, в частности в ротовой полости;
  • одним из самых тяжелых вариантов развития побочных эффектов являются признаки инспираторной одышки.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Передозировка

Подобные явления на фоне приема препаратов встречаются достаточно редко. Возникать они могут при неправильно подобранной дозировке или неэффективности средства и необходимости приема больших концентраций.

Среди симптомов передозировки можно выделить появление немотивированной слабости, сонливости. В детском возрасте передозировка может проявиться прямо противоположными симптомами возбудимости, гиперреактивности.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

В случае развития острого отравления допустимо нарушение глотания, потеря некоторого вида рефлекторной деятельности и т.д.

При появлении подобных проявлений следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Препарат разрешено принимать почти со всеми лекарственными средствами. Не происходит изменения эффективности от употребления антибактериальных средств или других жизненно необходимых препаратов.

  • Лишь только при приеме высоких дозировок Цетрилева со снотворными средствами возможно развитие клиники сонливости, большей слабости.
  • Поскольку таблетированная форма представлена только одним вариантом дозировки, составляющим 5 мг основного действующего вещества, то разовая дозировка составляет данное количество.
  • При отсутствии заболеваний, влияющих на метаболизм, всасывание и выведение, препарат применяется однократно в течение суток, в дозировке 5 мг.
  • В случае заболеваний, влияющих на основные системы организма, в частности на нарушение выделительной функции, приём препарат может быть сокращён в кратности употребления.
  • Перерыв может удлиняться до 48 или 72 часов от приема первоначальной дозировки.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Форма приема сиропа несколько иная. Так детям в возрасте до 6 лет приём суточной дозировки в 5 мг должен быть разделён на два с периодичностью в 12 часов.

Начиная с шести лет, допускается однократный приём 5 мг средства. Взрослым можно так же ориентироваться на суточную дозировку, составляющую 5 мг основного действующего вещества.

Беременность и период лактации

Препарат запрещено принимать во время беременности вне зависимости от срока.

Так же при необходимости приема в период грудного вскармливания требуется его проводить сцеживание на время употребления средства.

Условия хранения

Препарат не требует особых условий хранения, в данном случае они являются стандартными для каждой из лекарственных форм.

Так срок хранения таблетированной формы и сиропа составляет 2 года, при условии соблюдения всех требований с момента изготовления.

Таблетки следует хранить в сухом месте при неповрежденной блистере, препятствующим воздействию факторов окружающей среды на лекарственную форму. Температура не должна превышать 30 градусов.

Для хранения сиропа следует поместить средство в холодильник в картонной упаковке.

Аналоги

Среди аналогов препарата можно выделить большое количество лекарственных средств, имеющих аналогичный состав и механизм действия.

Среди них представлены наиболее подходящие средства, такие как:

  • Ксизал;
  • Алерон;
  • Супрастинекс;
  • Цитрин;
  • Зиртек.

Цетрилев: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача, но при этом самостоятельный приём его противопоказан из-за возможных побочных эффектов и изменения картины патологического процесса.

Средняя стоимость в зависимости от вида аптечной сети составляет от 50 до 100 рублей за стандартную упаковку.

Что говорят о средстве

Несколько отзывов от покупателей о препарате:

Принимаю препарат сразу при нескольких формах аллергической реакции. Особенно хорошо помогает справиться с поллинозом.

Дмитрий, 25 лет

Цетрилев принимаю при сильном зуде, возникающем в ответ на укусы насекомых. Симптомы исчезают достаточно быстро, и хватает одной таблетки.

Анастасия, 19 лет

Препарат является отличным аналогом многих дорогих средств, при этом эффект от приема ничем не отличается от известных марок.

Вера, 56 лет

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/cetrilev.html

Цетрилев: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Цетрилев в Украине – YOD.ua

левоцетиризин

Форма выпуска

Показания

Показания к применению таблеток/сиропа Цетрилев (от чего применяют):

  • для симптоматической терапии (для устранения проявлений) аллергического ринита;
  • при крапивнице.

Противопоказания

Препарат Цетрилев не назначают:

  • при аллергии на активное вещество (левоцетиризин), производные пиперазина;
  • при непереносимости/аллергии на вспомогательные компоненты;
  • детям < 6 лет (детям < 2 лет – для капель оральных);
  • при хронической болезни почек (при клиренсе креатинина < 10 мл/минуту);
  • кормящим матерям;
  • беременным женщинам.
Читайте также:  Панангин и алкоголь: можно ли совмещать, возможные последствия, отзывы

Способ применения и дозы

Препарат Цетрилев предназначен для применения перорально (внутрь) натощак, запивая водой.

Дозировка таблеток Цетрилев: 5 мг x 1 раз/сутки.

Дозировка сиропа Цетрилев: детям > 6 лет, взрослым – 10 мл (5 мг) x 1 раз/день; детям 2–6 лет – 2,5 мл (1,25 мг) x 2 раз/день. Максимальная доза сиропа – 20 мл/сутки (10 мг/сутки).

Для лиц с хронической болезнью почек расчеты дозы таблеток/сиропа необходимо проводить, учитывая клиренс креатинина: нормальная функция почек – 5 мг x 1 раз/сутки; при дисфункции почек легкой степени – 5 мг x 1 раз/сутки; при дисфункции почек умеренной степени – 5 мг x 1 раз/48 часов; при дисфункции почек тяжелой степени – 5 мг x 1 раз/72 часа.

Лицам с недостаточностью функции печени не требуется коррекция режима дозирования. Длительность применения таблеток Цетрилев определяется клиническим ответом, переносимостью препарата, индивидуальными особенностями.

  • При поллинозе длительность стандартного терапевтического курса – 3–6 недель.
  • В случае кратковременного контакта с аллергенами (бытовая пыль, пыльца растений, пух, шерсть животных, продукты) достаточно применять препарат Цетрилев на протяжении одной недели.
  • При хронических заболеваниях (идиопатическая крапивница, круглогодичный ринит) длительность стандартного терапевтического курса – до 12 месяцев.

Передозировка

Признаки:

  • сонливость;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность.

Лечебные мероприятия: при возникновении проявлений передозировки следует временно прекратить использование этого лекарственного средства, проконсультироваться с доктором. При признаках интоксикации – промыть желудок с помощью зонда, после чего принять сорбенты. По показаниям проводится адекватная симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

  1. Неврологические расстройства: сонливость, головная боль, слабость, утомляемость.
  2. Кардиологические расстройства: ощущение сердцебиения.
  3. Расстройства со стороны органов чувств: нарушение зрения.
  4. Расстройства гепатобилиарной системы: гепатит.

Расстройства иммунной системы: аллергические проявления (сыпь, зуд кожи, слизистых оболочек, крапивница).

В единичных случаях могут возникать тяжелые реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся отеком лица, одышкой, падением артериального давления (ангионевротический отек, анафилаксия и другие).

  • Расстройства респираторной системы: одышка.
  • Расстройства со стороны пищеварительной системы: боль/дискомфорт в животе, тошнота, сухость во рту.
  • Другие расстройства: увеличение массы тела, миалгия, изменение печеночных проб.

Применение при беременности

Применения препарата Цетрилев противопоказано для беременных женщин.

Условия хранения

Температура хранения препарата Цетрилев: не выше 30 °С. Хранить таблетки/сироп необходимо в оригинальной неповрежденной упаковке в месте, защищенном от солнечных лучей, влаги. Родители должны следить, чтобы лекарство не было доступно детям.

  1. Данное лекарство не является антибиотиком, гормональным препаратом.
  2. Стоимость препарата в различных аптечных сетях Украины может отличаться.
  3. Смотрите другие препараты:
  4. Алерон | L-цет | Алерзин | Зилола | Гленцет | Ксизал | Зенаро
  5. Препараты текущей группы:
  6. Беконазе | Маример | Фексофаст | Делуфен | Зодак

Описание препарата «Цетрилев» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Цетрилев? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно
резервирование любого лекарства:
забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на
сайте цене.
Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги
доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:
Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.
Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт
YOD.ua,
а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Цетрилев сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для
вас!

Источник: http://yod.ua/drug/cetrilev/

Цетрилев: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Является противоаллергическим лекарством. Содержит активный R-энантиомер цетиризина, относящегося к группе антагонистов гистамина. Его действие обусловлено способностью блокировать гистаминовые (h1) рецепторы.

Влияет на зависимую от гистамина фазу развития аллергии, уменьшая сосудистую проницаемость, миграцию эозинофилов, ограничивая высвобождение других медиаторов воспаления.

Лекарство предупреждает развитие или облегчает течение аллергии, снимая зуд, отек, красноту и другие ее проявления.

Состав и форма выпуска

Активный компонент: левоцетиризина дигидрохлорид.

Выпускается Цетрилев в виде таблеток (5 мг), сиропа (2,5 мг/5 мл).

Показания

  • Назначается Цетрилев для симптоматического лечения (устранения проявлений):
  • — круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита, сопровождающегося заложенностью носа, чиханием, ринореей (водянистыми выделениями), слезотечением, покраснением конъюнктивы;
  • — сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита (сенной лихорадки, поллиноза);
  • — ХИК (хронической идиопатической крапивницы);
  • — аллергического дерматоза, сопровождающегося зудом, высыпаниями.

Противопоказания

  1. Нельзя применять Цетрилев:
  2. — при непереносимости левоцетиризина, любого другого компонента лекарства (перечень смотреть в листе-вкладыше);
  3. — при непереносимости производных пиперазина;
  4. — при хронической болезни почек на ІV (терминальной) стадии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цетрилев не назначают беременным или кормящим матерям (цетиризин проникает в молоко).

Способ применения и дозы

Таблетки и сироп применяют перорально (глотают). Прием не зависит от еды.

  • Стандартное дозирование:
  • взрослым, детям старше 6 лет назначают 5 мг (одну таблетку или 10 мл сиропа) х1 раз/сутки; новорожденным 6–12 месяцев – 1,25 мг (2,5 мл сиропа) х1 раз/сутки; детям 1–6 лет – 1,25 мг (2,5 мл сиропа) х2 раза/сутки.
  • Максимальная доза, которую разрешено принять за сутки, составляет 10 мг (2 таблетки или 20 мл сиропа).

Длительность применения зависит от показаний. Лечение прекращают при исчезновении симптомов.

B случае устойчивого течения, в период контакта с аллергенами может быть назначена постоянная терапия. При хронических формах заболеваний продолжительность лечения может составлять до 1 года.

Передозировка

Симптомы передозировки: у взрослых – сонливость, возбуждение, у детей – повышенная раздражительность с переходом в сонливость.

Лечение передозировки: через короткое время после приема лекарства рассматривают необходимость промывания желудка. Рекомендуются прием сорбентов (угля активированного), симптоматическая, поддерживающая терапия. Гемодиализ не применяют.

Побочные эффекты

  1. Неврологические расстройства: повышенная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, парестезии (нарушение вкусового восприятия), судороги, головокружение, дисгевзия, обморок, тремор.
  2. Психические расстройства: суицидальные мысли, депрессия, бессонница, возбуждение, нарушение сна, галлюцинации, агрессия.

  3. Кардиоваскулярные расстройства: тахикардия, усиленное сердцебиение.
  4. Нарушения зрения: снижение остроты, нечеткость зрения.
  5. Гепатобилиарные расстройства: воспалительные изменения печени (гепатит).
  6. Расстройства равновесия и слуха: вертиго.

  7. Мочевыделительные расстройства: задержка мочи, дизурия.
  8. Иммунные расстройства: аллергические проявления, включая анафилаксию, ангионевротический отек.
  9. Изменения лабораторных показателей крови: снижение числе тромбоцитов (тромбоцитопения), отклонения показателей функциональных печеночных проб.

  10. Дыхательные расстройства: одышка.
  11. Пищеварительные расстройства: диарея/запор, тошнота, сухость во рту, боли/дискомфорт в животе.
  12. Изменения кожи: ангионевротический отек, зуд, сыпь, устойчивые высыпания, крапивница.
  13. Опорно-двигательные расстройства: миалгия (боль в мышцах).

  14. Обменные нарушения: увеличение массы тела, повышенный аппетит, отеки.

Условия и сроки хранения

Хранить Цетрилев можно не больше 3 лет. После вскрытия флакона сироп нужно использовать в течение 3 месяцев. Температурный режим: 15–30°C.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/tsetrilev-sostav-pokazaniya-dozirovka-pobochnyie-effektyi.htm

Цетрилев таблетки инструкция

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения

Левоцетиризин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, энантиомером цетризина, конкурентным антагонистом гистамина. Влияет на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов и миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления, благодаря чему предупреждает развитие и значительно облегчает течение аллергических реакций, устраняет экссудацию и зуд. Левоцетиризин практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Не проникает через ГЭБ. В терапевтических дозах почти не выявляет седативного эффекта. После применения внутрь однократной дозы эффект препарата развивается через 15 мин и длится в течение 24 ч.Быстро всасывается при применении внутрь, одновременный прием пищи снижает скорость абсорбции, однако не влияет на ее полноту. Биодоступность левоцетиризина — 100%. Cmax составляет 207 нг/мл, время достижения Cmax — 0,9 ч, объем распределения — 0,4 л/кг. Связывание с белками плазмы крови — 90%. T½ составляет 7–10 ч. Более 85% препарата выделяется почками. Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита (сенной лихорадки), а также хронического аллергического ринита, который провоцируется домашними животными, пылью, холодом и т.п.; хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения

Цетрилев применяют внутрь не разжевывая независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. При применении натощак эффект препарата развивается быстрее.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет составляет 5 мг (1 таблетка 1 раз в сутки). Курс лечения сенной лихорадки (поллиноза) — в среднем от 1 до 6 нед.

При хронических аллергических заболеваниях курс лечения может длиться до 12 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к левоцетиризину или другим компонентам препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >10 мл/мин); период беременности и кормления грудью; дети в возрасте до 6 лет.

Побочные действия

со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, слабость;со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения;со стороны органа зрения: нарушение зрения;со стороны гепатобилиарной системы: гепатит;со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек;со стороны органов дыхания: одышка;со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота;со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь, крапивница;прочие: увеличение массы тела; боль в животе; миалгия; могут изменяться показатели печеночных проб.Особые указания:

поскольку препарат преимущественно выделяется почками, следует с осторожностью назначать Цетрилев пациентам с почечной патологией. У больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина Цетрилев

Читайте также:  Как проводится акуметрия (измерение остроты слуха): показания к процедуре

Состав и форма выпуска

1 таблетка препарата Цетрилев содержит:

  • Левоцетиризина дигидрохлорида – 5 мг
  • Дополнительные ингредиенты, включая лактозу

Таблетки, покрытые оболочкой, Цетрилев в ячейковых контурных упаковках по 10 штук, в картонную пачку вложены 1 или 3 ячейковые контурные упаковки.

Фармакологическое действие:

Цетрилев – лекарственный препарат для перорального применения, обладающий выраженным противоаллергическим и антигистаминным действием. Таблетки Цетрилев содержат левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина.

  • Левоцетиризин способен конкурентно блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего отмечается снижение выраженности эффектов, которыми сопровождается высвобождение гистамина.
  • В частности прием препарата Цетрилев приводит к уменьшению миграции эозинофилов и проницаемости сосудистой стенки, а также замедлению высвобождения медиаторов воспаления.
  • Левоцетиризин значительно снижает выраженность зуда и отека тканей, которые обусловлены высвобождением гистамина.
  • Для препарата Цетрилев не характерна антисеротониновая и антихолинергическая активность.
  • Активный компонент препарата Цетрилев не проникает через гематоэнцефалический барьер, вследствие чего, практически не оказывает влияния на центральную нервную систему.
  • Терапевтический эффект, как правило, развивается спустя 15 минут после перорального приема и длится до 24 часов.
  • Левоцетиризин хорошо всасывается в кишечнике, при приеме пищи отмечается замедление абсорбции левоцетиризина, однако, биодоступность, в таком случае, не изменяется.

Пик плазменной концентрации активного компонента препарата Цетрилев отмечается спустя 0,9-1 час после приема. Экскретируется левоцетиризин преимущественно почками, период полувыведения может составлять от 7 до 10 часов.

Показания к применению:

Цетрилев предназначен для лечения пациентов, страдающих сезонной и хронической формой аллергического ринита, в том числе обусловленного контактом с домашними животными, пылью и пыльцой растений.Левоцетиризин также может применяться для лечения пациентов, страдающих хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения:

Цетрилев принимают перорально. Таблетки Цетрилев следует глотать, не измельчая и запивая достаточным количеством питьевой воды. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта рекомендуется принимать препарат Цетрилев до приема пищи.

Продолжительность лечения и дозы левоцетиризина определяет врач индивидуально.Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать по 5мг левоцетиризина в сутки. Суточную дозу левоцетиризина следует принимать за 1 прием.

При сниженной функции почек требуется коррекция дозы левоцетиризина.

Пациентам с показателями клиренса креатинина от 30 до 50мл/мин следует назначать по 5мг левоцетиризина 1 раз в 48 часов.Пациентам с показателями клиренса креатинина от 10 до 30мл/мин следует назначать по 5мг левоцетиризина 1 раз в 72 часа.

Продолжительность применения препарата Цетрилев зависит от характера заболевания и может составлять от 1 недели до 12 месяцев.

Побочные действия:

  1. В период терапии препаратом Цетрилев у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных левоцетиризином:Со стороны нервной системы: чрезмерная утомляемость, головная боль, слабость, сонливость, снижение концентрации внимания.

  2. Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: гепатит, изменение показателей печеночных проб, тошнота, сухость слизистой оболочки рта, повышение аппетита, изменение массы тела, дискомфорт и боль в эпигастральной области.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок.Другие: ощущение сердцебиения, одышка, нарушения зрения, миалгия.

Противопоказания:

Цетрилев противопоказан пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к левоцетиризину.Таблетки Цетрилев не следует назначать пациентам с недостаточностью лактазы, галактоземией и нарушением абсорбции глюкозо-галактозы.Левоцетиризин не назначают пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности.

Цетрилев необходимо назначать с осторожностью пациентам со сниженной функцией почек.

Цетрилев не применяют в педиатрической практике для лечения детей в возрасте младше 6 лет.В период приема левоцетиризина дигидрохлорида рекомендуется избегать управления транспортными средствами и потенциально небезопасными механизмами.

Беременность:

Применение препарата во время беременности противопоказано, в связи с отсутствием данных о влиянии активного компонента препарата Цетрилев на плод и течение беременности.

Если возникла необходимость приема препарата Цетрилев в период лактации необходимо временно прервать грудное вскармливание.

Восстанавливать кормление грудью можно не ранее, чем через 24 часа после приема последней дозы или после консультации врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Теофиллин при сочетанном применении с препаратом Цетрилев замедляет экскрецию левоцетиризина почками.Результаты исследований не показали достоверных изменений сердечной деятельности по данным ЭКГ при совместном приеме левоцетиризина с макролидами и кетоконазолом.

Применение левоцетиризина одновременно с препаратами, которые угнетают центральную нервную систему, в том числе трициклическими антидепрессантами, транквилизаторами, ингибиторами моноаминоксидазы и этиловым спиртом, приводит к повышению риска развития нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы.

Передозировка:

Применение завышенных доз левоцетиризина приводит к развитию сонливости. У детей передозировка препарата Цетрилев может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью.Специфический антидот отсутствует. При передозировке препарат Цетрилев следует отменить. Лечение передозировки левоцетиризина должно включать промывание желудка и назначение энтеросорбентных средств.

При необходимости назначают симптоматические препараты.При передозировке левоцетиризина проведение гемодиализа неэффективно.

> Условия хранения:

Цетрилев допускается использовать в течение 2 лет при условии хранения таблеток в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Обратите внимание!

Это описание препарата Цетрилев есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • >Цетрилев>Состав
  • В 1 таблетке левоцетиризина дигидрохлорида – 5 мг.
  • >Форма выпуска
  • Таблетки в оболочке 5 мг №10 или №30.
  • >Фармакологическое действие
  • Противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Антигистаминный препарат последнего поколения, обладающий выраженным противоаллергическим действием. Активное вещество — левоцетиризин — является метаболитом препарата II поколения цетиризина, и в отличие от него проявляет большую активность, не вызывает седативного эффекта и не взаимодействует с алкоголем.

Конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, что приводит к уменьшению проницаемости сосудов, подавлению высвобождения медиаторов воспаления.

Значительно уменьшает зуд и отек тканей, которые связаны с высвобождением гистамина. Не оказывает антисеротониновых и антихолинергических эффектов. В лечебных дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Эффект развивается через 15 – 45 мин и продолжается 24 ч.

Левоцетиризин хорошо всасывается в ЖКТ, биодоступность при приеме пищи не ухудшается. Максимальная концентрация определяется через 1 час. Левоцитеризин не проникает через ГЭБ, поэтому практически не оказывает действия на ЦНС. Экскретируется почками, Т 1/2 варьирует от 7 до 10 ч.

Применяется для симптоматического лечения:

  • сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
  • отека Квинке;
  • хронической крапивницы;
  • реакций на укусы насекомых.
  • терминальная стадия почечной недостаточности;
  • повышенная чувствительность;
  • непереносимость лактозы;
  • возраст до 6 лет;
  • дефицит лактазы;
  • беременность, лактация.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте. В период приема препарата избегать управления транспортом.

Чаще встречаемые побочные реакции:

  • головная боль, агрессия;
  • сонливость;
  • нарушения зрения;
  • возбуждение, судороги;
  • быстрая утомляемость, усталость;
  • сухость во рту.

Реже встречаемые побочные реакции:

  • мигрень, головокружение;
  • тахикардия;
  • диспноэ;
  • боль в животе;
  • тошнота, диарея, диспепсия, гепатит;
  • миалгия;
  • увеличение веса;
  • зуд, сыпь, анафилаксия.

Цетрилев, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, глотают целиком, запивая водой в достаточном количестве. Для быстрого эффекта таблетки лучше принимать до еды.

Взрослым назначают 5 мг в сутки за 1 прием. Такая же доза рекомендуется и детям старше 6 лет. Лечение поллиноза продолжается 1-5 недель. При хроническом течении аллергических заболеваниях — до 12 мес. При нарушении функции почек назначают 5 мг 1 раз в 48 или 72 часа.

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых. Противоположная реакция наблюдается у детей — беспокойство и раздражительность. Антидот отсутствует. Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Клиренс левоцетиризина снижается при одновременном назначении теофиллина. Применение с транквилизаторами, антидепрессантами, ингибиторами МАО, прием алкоголя вызывает сонливость. При применении с макролидами и кетоконазолом не отмечается изменений ЭКГ. При применении с циметидином, эритромицином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом значимого взаимодействия не отмечается.

  1. >Условия продажи
  2. Отпускается без рецепта врача.
  3. >Условия хранения
  4. Температура хранения до 25°C.
  5. >Срок годности
  6. 2 года.
  7. >Аналоги ЦетрилеваСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:
  8. Ксизал, L-цет, Супрастинекс, Алерон.

Отзывы о Цетрилеве

Антигистаминные препараты III поколения, к которым относятся таблетки Цетрилев, кроме выраженной селективности к Н1-рецепторам, обладают дополнительными противоаллергическими эффектами и лишены седативного и кардиотоксического действия.

Продолжительность лечебного действия выше, чем у препаратов-предшественников II поколения.

Их применение оправдано при длительной терапии аллергических заболеваний: круглогодичного аллергического ринита, хронической крапивницы, сезонного ринита и риноконъюнктивита, продолжительность обострений которых больше 2 недель, атопического дерматита, аллергического дерматита.

Отзывы о препарате разноплановые. Некоторые больные с аллергическим ринитом отмечают его эффективность и способность быстро устранять чиханье, зуд в носу, насморк, а при хронической крапивнице уменьшать зуд, количество и размеры волдырей.

  • «… Очень доволен препаратом, мне помогает при сезонной аллергии».
  • «… Цетрилев меня спасает при укусах насекомых, у меня на них сильная аллергия».
  • «… Очень довольна препаратом: впервые за много лет легко перенесла сезон цветения».

Некоторые не довольны препаратом и сомневаются в его эффективности.

  • «… Цетрилев мне не помогает вообще !!!».
  • «… Не понравился. После него страшно клонит в сон».

Цена Цетрилева, где купить

В настоящий момент не представляется возможным купить этот препарат в аптеках городов России. В аптеках Москвы предлагаются заменители: Ксизал 5 мг стоимостью от 283 руб. до 410 руб., Левоцетиризин Тева за 285-345 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ПаниАптека

  • Цетрилев жидкость Цетрилев сироп 2,5 мг/5мл фл. 30мл Индия , FDC Ltd 118 грн.заказать

Источник: https://tentorium-centr.ru/2413-tsetrilev-tabletki-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию