Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Когда женщина вынашивает ребенка, она должна быть внимательна к любым лекарственным средствам, которые принимает. Это особенно важно в первые месяцы беременности, когда все органы будущего малыша только начали формироваться, и под влиянием медикаментов этот процесс может нарушиться. Немало вопросов у будущих мам вызывает прием «Парацетамола», ведь это один из самых действенных и популярных препаратов от лихорадки и болей.

Если у беременной поднялась температура или ее беспокоят болезненные ощущения, именно этот препарат чаще всего назначит врач. Однако самостоятельно принимать такое лекарство в первом триместре все же не стоит.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Активное вещество препарата тоже называется парацетамолом и обладает несколькими лечебными эффектами, среди которых наиболее выраженные – это обезболивающий и жаропонижающий.

Они связаны с влиянием такого препарата на центры боли и терморегуляции за счет угнетения простагландинов (так называют вещества, которые обуславливают воспаление, повышают температуру тела и усиливают болевые ощущения).

Действие «Парацетамола» начинает проявляться, спустя 40-60 минут, в зависимости от лекарственной формы, и длится примерно 4-6 часов. Выведение препарата из организма происходит в основном с мочой.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

В первые недели беременности будущей маме желательно воздержаться от приема любых лекарств, даже если их называют безопасными.

Если есть возможность не принимать «Парацетамол» (например, боль терпима или лихорадка небольшая), то от него стоит отказаться. Использование такого лекарства допустимо в крайних случаях, когда без этого не обойтись.

Дело в том, что именно в первом триместре происходит закладка всех важных органов малютки. И влияние любого внешнего фактора, к которым относят и лекарственные средства, может быть губительным.

Хоть и в очень редких случаях, но «Парацетамол», принятый в первые 12 недель, может вызывать пороки или стать причиной выкидыша.

Поэтому пить такое лекарство допустимо лишь в ситуациях, когда польза от его приема будет выше, чем возможный риск для крохи.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Самой частой причиной назначения «Парацетамола» беременным женщинам не только в первом триместре, но и на любом сроке, является повышенная температура тела.

Принимать препарат следует, когда градусник показал больше +38 градусов, так как при подобном подъеме температуры возрастает риск негативного влияния лихорадки на плод.

Лекарство поможет будущей маме, которая заболела гриппом или другой инфекцией, но при незначительном повышении температуры лучше воспользоваться более безопасными народными методами.

Эффективное обезболивающее действие позволяет также принимать «Парацетамол» при болевых ощущениях. Медикамент востребован при зубной и головной боли, при болезненных ощущениях в мышцах или суставах, при травмах или ожогах и в других случаях.

Если боль невыраженная и будущая мама может ее терпеть, то от приема лекарства стоит отказаться. А вот сильные боли могут навредить крохе, так как будут источником стресса и дискомфорта для женщины, поэтому использование «Парацетамола» будет оправданным.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Хотя врачи относят «Парацетамол» к лекарствам с преимущественно хорошей переносимостью, организм некоторых пациентов может реагировать на такой препарат негативно.

Такая побочная реакция бывает связана с индивидуальной непереносимостью парацетамола или одного из вспомогательных компонентов используемой формы лекарства. Она может проявиться сыпью на коже, зудом и прочими аллергическими симптомами.

У некоторых женщин также бывает отрицательная реакция пищеварительной системы, например, тошнота, неприятные ощущения в желудке, изжога или изменение стула.

«Парацетамол» однозначно вреден для тех будущих мам, у которых имеются противопоказания к его приему. К ним относят не только гиперчувствительность к препарату, но и такие серьезные патологии желудочно-кишечного тракта, как кровотечение и язвенная болезнь. Препарат не используют при дефиците в организме фермента, который называется глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой.

Существуют также противопоказания для отдельных форм «Парацетамола», например, суппозитории не используют при проктите, а суспензию не назначают при нарушенном усвоении углеводов.

Кроме того, при многих серьезных болезнях риск побочных эффектов от приема «Парацетамола» будет увеличиваться. К ним относят патологии печени, бронхиальную астму, болезни почек, нарушения кроветворения и так далее.

Поэтому если у будущей мамы есть какое-то хроническое заболевание, то сбивать температуру «Парацетамолом» ей можно лишь под контролем врача.

Препарат вреден и при несоблюдении разовых дозировок, излишне частом приеме или слишком длительном лечении. Превышение дозы «Парацетамола» может отрицательно сказаться на печени беременной, а также на состоянии ЖКТ, органов кроветворения или почек.

Не менее важно учитывать и сочетаемость такого препарата с любыми другими медикаментами, которые может принимать будущая мама.

Некоторые лекарства снижают эффект «Парацетамола» или увеличивают вероятность побочного влияния, поэтому перед приемом следует уточнить их совместимость у врача или в бумажной аннотации, которую вкладывают в упаковку лекарства.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

«Парацетамол» выпускается многими фармацевтическими компаниями, а количество его лекарственных форм весьма разнообразно. Это позволяет принимать препарат и грудничкам, и пациентам со рвотой, и в экстренных случаях.

Наиболее востребованным видом лекарства у будущих мам являются таблетки. Они небольшого размера, доступны по цене, имеют длительный срок хранения (3-5 лет), содержат 200 или 500 мг активного вещества и продаются в пачках по 10, 20 или больше штук.

Такой «Парацетамол» удобно приобрести для домашней аптечки и использовать по мере необходимости.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Еще одной востребованной при беременности лекарственной формой являются свечи. Этот вариант парацетамола выручает при токсикозе, так как не принимается через рот и не провоцирует тошноту.

Кроме того, у суппозиториев максимально простой состав – они включают лишь жировую основу и активное вещество.

При этом дозировка парацетамола в одной свече может составлять от 50 до 500 мг, поэтому можно выбрать подходящий вариант для любого возраста.

Не менее популярны и шипучие таблетки, так как они начинают действовать быстрее обычных. Такой «Парацетамол» выпускается компанией «Хемофарм», быстро растворяется в воде с образованием приятного на вкус напитка и содержит 500 мг активного ингредиента на одну таблетку. Лекарство продается в тубах из пластмассы по 10-40 таблеток.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Существует еще две формы, которые используются у беременных намного реже. Одной из них выступает раствор для уколов, который вводят инъекционно преимущественно в стационаре в случаях, когда нужно быстро устранить боль или сбить высокую температуру. Риск его побочного влияния выше, поэтому к нему прибегают лишь в экстренных случаях.

Вторая форма – это сладкая суспензия. Такой препарат называется «Детский Парацетамол», так как востребован у детей благодаря приятному вкусу и жидкой консистенции.

Однако дозировка действующего вещества в одной ложке небольшая (120 мг), поэтому взрослым требуется выпить довольно много суспензии.

Но если под рукой не оказалось ни свечей, ни таблеток, будущая мама может использовать и такой «Парацетамол».

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Прежде чем выпить «Парацетамол» или использовать свечу, стоит уточнить разовую дозу у своего врача. Для взрослых дозировка такого лекарства на один прием обычно составляет 500 мг, но для будущей мамы ее нередко уменьшают, чтобы минимизировать риск вредного влияния на малыша.

К примеру, если у беременной болит зуб, врач посоветует ей принять таблетку с дозировкой 200 мг или растворить половинку шипучей таблетки. И если такое количество активного вещества поможет справиться с болью, то увеличивать дозировку не надо. Однако иногда такой дозы оказывается недостаточно и врач повышает ее до 500-1000 мг, но больше 1 г за один раз принимать запрещается.

Что касается частоты применения, то использовать «Парацетамол» в первом триместре следует только при острой необходимости. Это значит, что лекарство принимается однократно, когда лихорадка или боль очень выражена. Если же температура упала, а болевые ощущения прошли, принимать препарат еще раз для профилактики нельзя.

Принять «Парацетамол» в следующий раз допустимо, лишь когда температура снова начнет расти, и термометр покажет больше 38 градусов либо боль возобновится. При этом пить таблетку или вводить свечу повторно можно лишь спустя 4 часа, а прием чаще четырех раз в день недопустим.

Максимальная дозировка активного вещества в сутки – 4000 мг. Разрешенная для беременных длительность приема – 1-3 дня.

Большинство женщин, которым во время вынашивания ребенка пришлось принимать «Парацетамол», как средство от болей или жара, отзываются о нем положительно.

Плюсами этого препарата считают большой выбор лекарственных форм и доступность («Парацетамол» есть практически в любой аптеке и продается без рецепта), а также эффективность и редкое возникновение побочных реакций.

К минусам относят то, что лекарство действует не раньше, чем через 40-60 минут после приема, а продолжительность лечебного эффекта небольшая (3-4 часа).

Если нужно заменить «Парацетамол» каким-то другим препаратом, то можно использовать «Эффералган», «Калпол» или «Панадол». Основой этих лекарств является такое же действующее вещество, а лекарственные формы, дозировки, показания, а также возможные побочные эффекты и негативные последствия у таких медикаментов идентичны.

При этом будущей маме следует быть внимательной к комбинированным лекарствам на основе парацетамола, содержащим фенирамин, витамин С, кофеин и другие компоненты. Как правило, это порошки или шипучие таблетки, из которых готовят лечебный напиток. Принимать их при беременности нельзя.

Что касается замены «Парацетамола» на «Нурофен», «Миг», «Ибуфен» или другой препарат ибупрофена, то в первом триместре это допустимо. К тому же такие аналоги отличаются более длительным лечебным эффектом и хорошо справляются с жаром или болезненными ощущениями, поэтому их нередко выбирают вместо «Парацетамола», если его действие оказалось недостаточно сильным.

Существуют также лекарства, в которых есть и ибупрофен, и парацетамол, например, «Ибуклин» и «Некст». Они не противопоказаны в первые месяцы беременности, но перед приемом таких препаратов желательно проконсультироваться со своим врачом.

Подробнее о приеме «Парацетамола» смотрите в следующем видео.

Источник: https://o-krohe.ru/beremennost-zharoponizhayushchie/paracetamol-v-1-trimestre/

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела.

Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием.

Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека.

Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов.

Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Читайте также:  Нейрометаболическая терапия в наркологии: суть лечения, препараты, результаты

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным.

Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности.

Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль.

Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции.

Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода.

Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема.

Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания.

Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска).

Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие.

Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Источник: https://beremennuyu.ru/paracetamol-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-beremennosti-kak-pit-paracetamol-pri-beremennosti

Парацетамол

Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.
Читайте также:  Пищевое отравление при беременности и грудном вскармливании, что делать: лечение, последствия

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

  • Таблетки
  • Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.
  • Режим дозирования:
  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

  1. Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.
  2. При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.
  3. Суппозитории
  4. Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.
  • Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.
  • Сироп
  • Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.
  • Режим дозирования:
  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

  1. Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

  2. Таблетки, сироп
  3. При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:
  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.
  • Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.
  • При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.
  • Суппозитории
  • Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).
  • Суспензия
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.
  1. При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  2. Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.
  3. В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.
  4. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  5. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Парацетамол Для Детей: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

  • Данный препарат относится к группе лекарственных средств на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования лихорадки, болевых ощущений.
  • В частности, парацетамол (ацетаминофен), являющийся основным действующим средством препарата, обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на центральную нервную систему.
  • Также способен оказывать воздействие на болевой центр и терморегуляционный центр нервной системы.
  • Обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Состав и форма выпуска

  1. Основные действующие вещества: парацетамол (он же – ацетаминофен).
  2. Вспомогательные вещества: сорбит, кислота лимонная моногидрат, глицерин метилпарабен, пропилпарабен, малиновый ароматизатор, этанол, вода очищенная, проч.

  3. Производится в форме перорального раствора (суспензии), во флакончиках объемом по 50 и по 100 мл, с прилагаемым мерным устройством объемом 5 мл, с отметками по 1 мл.
  4. В 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола (ацетаминофена).

Показания

Применяется для купирования боли у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, в том числе при прорезывании зубов, зубной боли, боли в горле, лихорадке при простуде, гриппе и детских инфекциях, в частности, при ветрянке, коклюше, кори, паротите (свинке).

Препарат также рекомендуется для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяцев.

Противопоказания

  • Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) на один из компонентов препарата.
  • Также противопоказано применение при явно выраженных нарушениях работы печени или почек.
  • Не рекомендуется совместное применение с препаратами, содержащими барбитураты, поскольку данное вещество снижает жаропонижающий эффект.
  • В педиатрии не применяется в возрасте моложе 2 месяцев.

Применение при беременности и кормлении грудью

При лечении беременных женщин противопоказан.

Если есть необходимость принимать данный препарат, то на время лечения лактацию (грудное кормление) следует приостановить.

Способ применения и дозы

Перед применением препарат следует взболтать!

Частота приема – не более 4 раз в сутки, с временными интервалами 4-6 часов. Средняя дозировка – 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела.

  1. Для симптоматического купирования лихорадки после вакцинации ребенка в возрасте 2-3 месяцев достаточно однократного приема 2,5 мл препарата.
  2. Разовая дозировка, рекомендованная при применении данного препарата, у детей в возрасте:
  3. — от 6 месяцев до 1 года (вес 8-10 кг) – по 5 мл;
  4. — от 2 до 4 лет (вес до 15 кг) – по 7,5 мл;
  5. — от 4 до 8 лет (вес до 21 кг) – по 10 мл;
  6. — от 8 до 10 лет (вес до 20 кг) – по 15 мл;
  7. — от 10 до 12 лет (вес до 42 кг) – по 20 мл суспензии.
  8. Запить достаточным количеством воды.
  9. Длительность лечения не должна превышать 3 дней (без назначения врача).

Передозировка

  • При передозировке наблюдаются:
  • — тошнота, рвота, гастралгия;
  • — спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;
  • — гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;
  • — почечная/печеночная недостаточность.
  • Антидот для парацетамола — ацетилцистеин метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

  1. Терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:
  2. — аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;
  3. — снижения скорости психомоторики;
  4. — головокружения, сонливости;
  5. — анемии, снижения количественного уровня тромбоцитов;
  6. — тошноты и рвоты, запора, гипогликемии;
  7. — нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);
  8. — почечной колики;
  9. — асептической пирии;
  10. — интерстициального синдрома.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. После вскрытия флакона срок годности – 3 месяца.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/paratsetamol-dlya-detej.htm

Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: инструкция по применению, цена. Дозировка детям и при беременности. Состав и отзывы

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Читайте также:  Современные препараты в борьбе с головокружением - вестибо, тагиста, бетасерк

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

Симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Парацетамол для детей — инструкция по применению

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.

При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости.

Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

  • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
  • 6-12 лет — 200-400 мг.

Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.

Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.Дозировка сиропа парацетамол для детей

Возраст Вес Разовая доза Максимальная суточная доза
2 – 3 месяцев 4 – 6 кг 2,5 мл 10 мл
3 – 6 месяцев 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 месяцев 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 года 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 года 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 лет 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 лет 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 лет 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.Противопоказания к использованию сиропа:

  • аллергия на компоненты средства;
  • печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол  для детей используется в таких дозах:

  1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
  2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
  3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

  • сыпь и зуд;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • потеря аппетита;
  • головокружение.

При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

Инструкция по применению Парацетамола при простуде

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Свечи Парацетамол — инструкция по применению

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Возраст Вес Разовая доза (мг)
3-12 месяцев 6-8 кг 60-125
1-5 лет 8-16 кг 125-250
5-12 лет 16-32 кг 250-500
старше 12 лет Более 60 кг 500-1000

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.Использовать свечи нужно при таких состояниях:

  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

Парацетамол — цена

Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

Лекарственная форма Цена для России Цена для Украины
Таблетки 500 мг, №10 35 рублей 13 гривен
Таблетки 200 мг, №10 30 рублей 11 гривен
Свечи 10 штук 80 рублей 25 гривен
Сироп 70 рублей 22 гривны

В случае непереносимости веществ, которые содержит лекарство, производится подбор аналогов с другими компонентами. Цена может отличатся в зависимости от производителя.

Название Средняя цена
Нимесулид таблетки — 288 руб.
Ибупрофен капсулы — 107 руб, таблетки — 101 руб.
Ибуфен сироп — 118 руб.
Эффералган шипучие таблетки — 209 руб., сироп — 93 руб., свечи — 540 руб.

Нимесулид

Препарат применяется для симптоматической терапии, уменьшает боль и выраженный воспалительный процесс. Назначается при:

  • миалгии;
  • зубной и головной боли;
  • остеоартрозе;
  • артралгии;
  • бурсите;
  • артрите.

Принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки после еды, запивая водой.Препарат не рекомендован детям до 12 лет. Кроме того, в инструкции нимесулида отмечены следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • употребление алкоголя;
  • симптомы гриппа;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • проблемы с ЖКТ;
  • беременность и период ГВ.

Ибупрофен

Используется как обезболивающее средство при:

  • послеоперационных болях;
  • мигрени;
  • растяжении связок;
  • болях в пояснице;
  • лечении ревматоидного артрита;
  • воспалении оболочек сустава;
  • анкилозирующем спондилите.

Принимать препарат следует между приемами пищи. Взрослым назначают по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза — 4 таблетки, максимальная суточная доза — 12 таблеток.Детям старше 12 лет терапевтическая доза составляет 1-2 таблетки через 4-6 часов, максимум — 5 таблеток в сутки.Детям до 12 лет показана суспензия Ибупрофен. Дозировка составляет 5-15 мл 3 раза в день.

Ибуфен

Средство противопоказано детям до 6 месяцев и с массой тела менее 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев препарат дают только по назначению врача.Жаропонижающий эффект проявляется через 30 минут. Повторное применение Ибуфена возможно по истечении 6-8 часов. Дозировка суспензии Ибуфен для детей:

  • 6-12 месяцев — 2,5 мл 3 раза;
  • 1-3 года — 2,5 мл 3-4 раза;
  • 3-6 лет — 5 мл 3 раза;
  • 6-9 лет — 5 мл 4 раза;
  • 9-12 лет — 10 мл 3 раза;
  • Старше 12 лет — 10 мл 4 раза.

Для взрослых и детей старше 12 лет показаны капсулы Ибуфен ультра. Препарат оказывает обезболивающий эффект уже через 10 минут, а жаропонижающий — через 30. Принимать следует по 1 капсуле 3-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Капсулу нельзя разжёвывать, это снижает действие препарата.Ибуфен показан при:

  • простудных заболеваниях (ОРВИ,грипп)
  • лор заболеваниях (ангина, ушная боль);
  • повышении температуры после профилактических прививок;
  • зубной боли и прорезывании зубов;
  • болях в мышцах и суставах;
  • головной боли (мигрени).

Эффералган

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и ректальных свечей.Таблетки Эффералган не применяют:

  • при алкоголизме;
  • в 1 и 3 триместре беременности и при ГВ;
  • пациентам до 15 лет и с массой тела менее 50 кг;
  • при гиперчувствительности к действующему веществу.

Перед применением растворите 1-2 таблетки в стакане воды (200 мл). Соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза в сутки — 8 штук.

Разовая доза детского Эффералгана рассчитывается с учетом массы ребенка: 10-15 мг на кг веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка. Интервал между приемами — 4-6 часов.

Суппозитории применяются ректально. Разовая доза составляет:

  • детям до 3-х месяцев — 10 мг на кг
  • детям в возрасте 3-12 месяцев 60-120 мг;
  • детям 1-5 лет — 120-150 мг;
  • детям 6-12 лет — 250-500 мг;
  • взрослые и подростки с массой тела более 60 кг — 500 мг.

Обратите внимание! Свечи и сироп противопоказаны детям до 1 месяца.

Хорошо снимает температуру и боль

21.01.2019 17:27

Источник: https://sustavrip.ru/podagra/prinimat-paratsetamol-tabletkakh.html

Ссылка на основную публикацию