Инструкция по применению гриппостада: таблетки, капли в нос, порошок

Инструкция по применению Гриппостада: таблетки, капли в нос, порошок

Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Этилцеллюлоза.
  • Аспартам.
  • Сахароза.
  • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
  • Ароматизатор лимонный.

Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой.

Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

Показания к применению

Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

  • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
  • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

Противопоказания к применению

Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
  • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
  • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
  • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
  • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
  • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.

С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз.

В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней.

В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
  • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
  • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
  • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
  • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
  • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
  • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
  • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе.

При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы.

Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

Гриппостад аналоги

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

Сроки и условия хранения

Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Гриппостад цена

Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/grippostad

Гриппостад Рино инструкция, цена в аптеках на Гриппостад Рино — Аптека 911

Гриппостад Рино спрей во флаконах по 10мл, в картонную пачку вложен 1 флакон.

1мл спрея Гриппостад Рино содержит:

  • Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Капли Гриппостад Рино

  • Гриппостад Рино 0,1% капли назальные во флаконах-капельницах по 10мл, в картонную пачку вложен 1 флакон.
  • Гриппостад Рино 0,05% капли назальные во флаконах-капельницах по 10мл, в картонную пачку вложен 1 флакон.
  • 1мл капель Гриппостад Рино 0,05% содержит:
  • Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

1мл капель Гриппостад Рино 0,1% содержит:

  • Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Гриппостад горячий напиток

Порошок для приготовления раствора перорального в пакетиках по 5г, в картонную пачку вложено 5 или 10 пакетиков.

1 пакетик препарата Гриппостад горячий напиток содержит:

  • Парацетамола – 600мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая кислоту аскорбиновую и сахарозу.

Капсулы Гриппостад C

Капсулы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук, в картонную пачку вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки.

1 капсула препарата Гриппостад С содержит:

  • Парацетамола – 200мг;
  • Кофеина – 25мг;
  • Аскорбиновой кислоты – 150мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 2,5мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

Фармакологическое действие

Гриппостад Рино – альфа-адреномиметический препарат для интраназального применения. Гриппостад Рино содержит ксилометазолин – лекарственное вещество группы производных имидазола.

Ксилометазолин – альфа-адренергический симпатомиметик, способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки носа за счет местного сужения просвета сосудов.

Гриппостад Рино облегчает носовое дыхание, устраняет ринорею, а также стимулирует естественное очищение слизистой оболочки носа.

Гриппостад горячий напиток предназначен для симптоматической терапии пациентов с повышенной температурой тела, в том числе при острых респираторных заболеваниях. Гриппостад горячий напиток также может применяться для купирования болевого синдрома средней интенсивности у пациентов с альгодисменореей, головной и зубной болью.

Гриппостад С – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим, антипиретическим и антигистаминным действием.

Гриппостад С снижает выраженность симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний, устраняет ринорею, головную и мышечную боль, способствует нормализации температуры тела.

В состав препарата Гриппостад С входит парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота и кофеин.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик с выраженным антипиретическим действием. Противовоспалительное действие парацетамола выражено слабо вследствие того, что вещество инактивируется клеточными пероксидазами.

Читайте также:  Лечение осложнений на уши после ангины и гриппа: симптомы и причины

Парацетамол ингибирует обе изоформы фермента циклооксигеназы, вследствие чего нарушается продукция простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Снижение уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе приводит к уменьшению повышенной температуры тела.

Снижение уровня простагландинов в тканях нервной системы приводит к угнетению генерации и проведения болевого импульса.

Кофеин – лекарственное вещество, стимулирующее центральную нервную систему. Кофеин увеличивает работоспособность, устраняет сонливость, повышает тонус сосудов и стимулирует работу сердца. Кофеин также потенцирует анальгетический эффект нестероидных противовоспалительных средств.

Аскорбиновая кислота – витамин С, обладает иммуностимулирующим действием, принимает участие в углеводном обмене, оказывает выраженное антиоксидантное действие.

Применение аскорбиновой кислоты способствует повышению неспецифического иммунного ответа, ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, стимулирует регенерацию клеток и защищает клетки от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов.

Хлорфенирамина гидрохлорид – антигистаминный препарат. Хлорфенирамин, блокируя Н1-гистаминове рецепторы, уменьшает выраженность эффектов, вызванных высвобождением гистамина. В частности хлорфенирамин уменьшает отек слизистой оболочки носа, устраняет ринорею, облегчает носовое дыхание.

Активные компоненты препарата Гриппостад С хорошо абсорбируются в системный кровоток при пероральном применении. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных веществ. Выводятся активные компоненты преимущественно почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде.

Показания к применению

  1. Гриппостад Рино предназначен для терапии пациентов, страдающих ринитом различной этиологии (в том числе вазомоторным, аллергическим и вирусным ринитом).

  2. Гриппостад Рино также применяют в комплексном лечении пациентов, страдающих средним отитом, острыми респираторными воспалительными заболеваниями и воспалением придаточных пазух.

  3. Спрей и капли назальные Гриппостад Рино также могут применяться для устранения отека слизистой оболочки носа перед проведением диагностических процедур.

Противопоказания

  • Гриппостад не применяют для терапии пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью к ксилометазолина гидрохлориду, а также дополнительным ингредиентам препарата.
  • Гриппостад не следует назначать пациентам, страдающим сухим ринитом (воспалительным заболеванием слизистой оболочки носа со сниженной продукцией слизи).
  • Гриппостад спрей и назальные капли Гриппостад Рино 0,1% не используют в педиатрической практике для лечения детей младше 6 лет.
  • Назальные капли Гриппостад Рино 0,05% не следует назначать детям младше 2 лет.
  • Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад пациентам, страдающим хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.
  • Гриппостад Рино следует назначать только после тщательной оценки соотношения риска и пользы пациентам, страдающим глаукомой, ишемической болезнью сердца, феохромоцитомой, артериальной гипертензией, гипертиреозом и сахарным диабетом.
  • Следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными средствами в период терапии препаратом Гриппостад Рино.

Способ применения и дозы

Спрей

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед применением спрея следует очистить носовые ходы. При впрыскивании препарата рекомендуется задержать дыхание или дышать через рот. Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппостад Рино определяет врач.

Как правило, назначают впрыскивание 1 дозы в каждый носовой ход трижды в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал не менее 8 часов между применениями спрея Гриппостад Рино.

Максимальная рекомендованная продолжительность терапии ксилометазолином составляет 5 дней. В случае необходимости более продолжительного лечения рекомендуется каждые 5 дней делать перерывы в применении препарата Гриппостад Рино.

Капли назальные

Капли назальные Гриппостад Рино 0,1%:

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед закапыванием препарата рекомендуется очистить носовые ходы. Капли следует поочередно вносить в каждый носовой ход, слегка отклонив голову назад. Следует избегать контакта наконечника-капельницы со слизистой оболочкой носа. Продолжительность терапии и дозы ксилометазолина определяет врач.

Как правило, назначают внесение 1-2 капель препарата в каждый носовой ход.

Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппостад Рино составляет 5 дней. В случае необходимости более продолжительного применения следует делать перерывы в 2-3 дня после каждых 5 дней применения препарата Гриппостад Рино.

Капли назальные Гриппостад Рино 0,05%:

Препарат предназначен для интраназального применения. Капли, содержащие 0,05% ксилометазолина, применяются, как правило, для терапии детей в возрасте от 2 до 6 лет. Перед применением препарата Гриппостад Рино следует очистить носовые ходы от слизи. Детям капли следует применять под контролем взрослых. Продолжительность терапии и дозы ксилометазолина определяет врач.

Как правило, назначают внесение 1-2 капель препарата Гриппостад Рино в каждый носовой ход.

Максимальная рекомендованная продолжительность терапии ксилометазолином составляет 5 дней. При необходимости более продолжительного применения препарата допускается проведение повторного 5 дневного курса терапии спустя несколько дней после окончания предыдущего.

Горячий напиток

Гриппостад горячий напиток применяют для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед применением содержимое одного пакетика следует растворить в стакане горячей питьевой воды.

Препарат следует принимать сразу после приготовления, не следует хранить приготовленный раствор. Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы рекомендуется принимать препарат после приема пищи.

Дозы парацетамола и продолжительность терапии препаратом Гриппостад горячий напиток определяет врач.

  1. Взрослым и подросткам с массой тела более 50кг, как правило, назначают прием 1 пакетика препарата Гриппостад горячий напиток 4 раза в сутки.
  2. Взрослым и подросткам с массой тела менее 50кг, как правило, назначают прием 1 пакетика препарата Гриппостад горячий напиток трижды в сутки.
  3. При альгодисменорее и головной боли допускается однократное применение препарата Гриппостад горячий напиток.
  4. Максимальная рекомендованная разовая доза парацетамола составляет 15мг/кг массы тела.
  5. Максимальная рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60мг/кг массы тела.

Не следует принимать более 4 пакетиков препарата Гриппостад горячий напиток в сутки. Желательно соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6-8 часов.

  • Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппостад горячий напиток составляет 5 дней.
  • В случае если в течение 3 дней после начала терапии парацетамолом не отмечается улучшения состояния пациента, следует скорректировать схему терапии.
  • Пациентам с гипербилирубинемией и выраженными нарушениями функции печении и почек может потребоваться коррекция дозы парацетамола.

Капсулы

Гриппостад С предназначен для перорального применения. Капсулы Гриппостад С следует глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать препарат молоком или соками.

Гриппостад С принимают независимо от приема пищи, однако при развитии нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта рекомендуется принимать капсулы после приема пищи.

Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппостад С определяет врач.

Как правило, назначают прием 1-2 капсул препарата трижды в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал не менее 6-8 часов между приемами препарата Гриппостад С.

  1. При болевом синдроме рекомендуется однократное применение 1-2 капсул препарата Гриппостад С.
  2. Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом составляет 5 дней.
  3. При необходимости более длительного приема препарата Гриппостад С следует контролировать картину периферической крови, а также функцию печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  4. Пациентам с нарушениями функций почек и печени, а также пациентам пожилого возраста и ослабленным пациентам может потребоваться коррекция дозы препарата Гриппостад С.
  5. Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Гриппостад С не отмечается положительной динамики следует пересмотреть схему терапии.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Гриппостад Рино возможно увеличение системной абсорбции ксилометазолина.

Применение высоких доз, а также случайный пероральный прием препарата могут привести к развитию передозировки ксилометазолина, которая сопровождается расширением зрачков, цианозом, тошнотой, повышением температуры тела, тахикардией, нарушением сердечного ритма, снижением артериального давления, а также снижением концентрации внимания. При дальнейшем повышении плазменных концентраций ксилометазолина возможно развитие судорог, отека легких, остановки сердца, шока и комы.

При передозировке ксилометазолина показано применение симптоматических средств. При случайном пероральном приеме следует провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства. При нарушениях дыхательной функции проводят искусственную вентиляцию легких и в случае необходимости интубацию.

При остановке сердца показано проведение реанимационных мероприятий.

Побочные действия

  • Гриппостад, как правило, неплохо переносится пациентами. При продолжительном применении препарата или использовании высоких доз ксилометазолина у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов:
  • Местные реакции: жжение, гиперемия, раздражение и зуд слизистой оболочки носа.
  • Со стороны сердца и сосудов: тахикардия, артериальная гипертензия.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования.

При продолжительном применении ксилометазолина также возможно развитие реактивной гиперемии и повторного скопления слизи в носовых ходах, что приводит к нарушению носового дыхания. При продолжительном применении также может развиться атрофия слизистой оболочки носа.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Гриппостад не следует назначать беременным женщинам.

В период лактации препарат Гриппостад Рино можно назначать только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и рисков для плода.

Дети

Детям капли следует применять под контролем взрослых. Продолжительность терапии и дозы ксилометазолина определяет врач.

Как правило, назначают внесение 1-2 капель препарата Гриппостад Рино в каждый носовой ход.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При сочетанном применении препарата Гриппостад Рино с ингибиторами моноаминоксидазы или трициклическими антидепрессантами возможно развитие артериальной гипертензии. При необходимости сочетанного применения данных препаратов пациент должен находиться под наблюдением врача.

Условия хранения:

  1. Гриппостад Рино спрей и капли следует хранить не более 3 лет после изготовления в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

  2. Гриппостад горячий напиток и капсулы следует хранить не более 5 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

  3. После приготовления горячего напитка Гриппостад С следует употреблять сразу, не следует хранить готовый раствор.

Это описание препарата Гриппостад Рино есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/grippostad-rino-d841

Гриппостад рино , капли назальные

  • Инструкция по медицинскому применению
  • лекарственного средства
  • Гриппостад® Рино
  • Торговое название
  • Гриппостад® Рино
  • Международное непатентованное название
  • Ксилометазолин
  • Лекарственная форма
  • Капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 %
  • Состав
  • 1 мл раствора содержит
  • активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид       0,5 мг и 1 мг,
  • вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, 50 % раствор, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерин 85 %, вода очищенная.
  • Описание
  • Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор, без видимых механических включений, почти без запаха
  • Фармакотерапевтическая группа
Читайте также:  Серологические исследования: виды процедуры, показания для проведения, противопоказания

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты местного применения. Симпатомиметики.

  1. Код АТС R01AA07
  2. Фармакологические свойства
  3. Фармакокинетика
  4. Действие ксилометазолина наступает через 5-10 минут после применения и сохраняется на протяжении нескольких часов (в среднем 6-8 часов).
  5. При интраназальном применении абсорбированного количества препарата иногда может быть достаточно для развития системного действия со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.
  6. Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, представляет собой симпатомиметик с альфа-адренергическим действием.

Являясь агонистом альфа-адренорецепторов прямого действия, не оказывающим влияния на бета-адренорецепторы, ксилометазолин не оказывает непрямого симпатомиметического действия, реализуемого путем высвобождения норэпинефрина.

Благодаря структурному сходству ксилометазолина и норэпинефрина, стимуляция альфа-1 и альфа-2 рецепторов, вызванная  ксилометазолином, ведет к вазоконстрикции. Это способствует уменьшению отека слизистых оболочек и улучшению оттока секрета, что приводит  к облегчению носового дыхания.

  • Показания к применению
  • Для уменьшения отёка слизистой оболочки носа при:
  • —   остром рините
  • —   приступообразном вазомоторном рините
  • —   аллергическом рините.
  • Способ применения и дозы
  • Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 %

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день.

Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1 %

Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день.

     Продолжительность применения

Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 % не следует применять дольше 7 дней. Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

  1. Побочные действия
  2. — часто (≥ 1/100 < 1/10): жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание
  3. — не часто (≥ 1/1000 < 1/100): нарастание отека слизистой оболочки носа (после прекращения действия препарата), носовое кровотечение; гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд)
  4. — редко (≥ 1/10000 < 1/1000): усиленное сердцебиение (пальпитация), тахикардия, повышение артериального давления
  5. — очень редко (< 1/10000): аритмия; головная боль, судороги (особенно у детей); утомляемость, сонливость, заторможенность; возбуждение, бессонница, галлюцинации (особенно у детей).
  6. Противопоказания
  7. —   гиперчувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата
  8. —   сухость и воспаление слизистой оболочки носа (Rhinitis sicca)
  9. —   пациенты, перенесшие транссфеноидальную гипофизэктомию или любые другие хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке
  10. —   повышенное внутриглазное давление, в особенности при закрытоугольной глаукоме
  11. —   ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз
  12. —   феохромацитома
  13. —   гипертиреоз, сахарный диабет
  14. —   порфирия
  15. —   гиперплазия простаты
  16. —   беременность, период лактации
  17. Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 %
  18. —   дети до 2-х лет
  19. Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1  %
  20. —   дети до 6-ти лет.
  21. Лекарственные взаимодействия

Одновременный приём Гриппостада® Рино и ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, трициклических антидепрессантов и гипертензивных препаратов может вести к повышению артериального давления. В связи с этим следует избегать таких комбинаций лекарственных средств.

Особые указания

При хроническом рините, вследствие риска атрофии слизистой оболочки носа, лечение следует проводить под наблюдением врача.

Были отмечены отдельные случаи развития тяжелых побочных действий (апноэ) после применения терапевтических доз. В связи с этим следует избегать передозировки препарата.

  • В следующих случаях применение препаратов Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1%, возможно только после проведения тщательной оценки пользы и риска:
  • —   пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминооксидазы (ингибиторы МАО)  и другими  лекарственными  средствами,   потенциально  повышающими артериальное давление.
  • При длительном применении или в случае передозировки действие назальных деконгестантов может ослабляться. В случае подобного неправильного применения препарата могут развиться:
  • — реактивная гиперемия слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит)
  • — атрофия слизистой оболочки.
  • Для поддержания хотя бы частичного носового дыхания препарат не следует закапывать во вторую ноздрю до купирования симптомов в первой ноздре.

Консервант (бензалкония хлорид), содержащийся в данном лекарственном средстве – особенно при длительном применении – приводит к отеку слизистой оболочки носа.

В случае подозрения на подобную реакцию (например, стойкий отек слизистой носа) следует использовать препараты, не содержащие консервантов.

При отсутствии препаратов, не содержащих консерванты, следует рассмотреть возможность использования других лекарственных форм.

Беременность и лактация

Применение во время беременности возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. в случае передозировки часть действующего вещества может попасть в кровоток плода, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата.

Применение в период лактации возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. передозировка может вести к снижению продукции грудного молока, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата.

  1. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  2. При правильном применении препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
  3. Передозировка

Симптомы: чувство тревоги, возбуждение, галлюцинации и судороги; гипотермия, летаргия, сонливость, кома; миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность кожных покровов, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, пальпитация, гипертензия, шокоподобная гипотония, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психические расстройства. У детей после передозировки развиваются в основном симптомы со стороны ЦНС, включающие судороги, кому, брадикардию, апноэ и гипертензию, которая может перейти в гипотонию.

Клиническая картина интоксикации может быть смазана т.к. фазы стимуляции ЦНС чередуются с фазами угнетения ЦНС.

Лечение: немедленно назначают активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное средство) или промывание желудка. При снижении артериального давления назначают неселективные альфа-блокаторы. Применение вазопрессоров противопоказано. При необходимости проводят жаропонижающую, противосудорожную терапию и искусственную вентиляцию легких

  • Форма выпуска и упаковка
  • По 10 мл препарата помещают во флаконы коричневого стекла, с завинчивающейся крышкой с пипеткой.
  • Флакон вместе со стеклянной пипеткой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.
  • Условия хранения
  • Хранить при температуре не выше 25° С.
  • Хранить в недоступном для детей месте!
  • Срок хранения
  • 5 лет
  • Срок хранения после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.
  • Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
  • Условия отпуска из аптек
  • Без рецепта
  • Производитель
  • ШТАДА Арцнаймиттель АГ
  • Штадаштрассе 2 — 18
  • D-61118 Бад Вилбель, Германия
  • Телефон: 06101 / 603-0
  • Телефакс: 06101 / 603-259

Веб сайт: http://www.stada.de

  1. Владелец регистрационного удостоверения
  2. ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия
  3. Адрес организации, принимающей на территории РК претензии от потребителей по качеству продукции (товара):
  4. Представительство ОАО «Нижфарм»
  5. 050043, Республика Казахстан,

г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б

  • тел.: (727) 271-99-68
  • факс: (727) 255-33-78
  • e–mail: almaty@stada.kz

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/grippostad-rino/

Гриппостад рино

Array

Гриппостад® С Капсулы — 1 капс.

парацетамол — 200 мг аскорбиновая кислота — 150 мг кофеин — 25 мг хлорфенирамина малеат — 2,5 мг вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин состав оболочки капсулы: корпус — желатин; вода; титана диоксид крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера. Гриппостад® Рино Спрей для назального применения — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 1 мг бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг вспомогательные вещества: кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 1 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг во флаконах темного стекла по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Капли назальные для детей — 1 мл ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл во флаконах темного стекла по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон. Гриппостад® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь — 1 пак. парацетамол — 0,6 г вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, покрытая оболочкой (аскорбиновая кислота, этилцеллюлоза); кремния диоксид коллоидный безводный; аспартам; кислота лимонная безводная; сахароза; ароматизатор лимонный в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 шт.

Гриппостад® С Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Гриппостад® Рино Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Гриппостад® Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Гриппостад® С Анальгезирующее, жаропонижающее. Гриппостад® Рино Противоотечное (альфа2-адреномиметическое). Гриппостад® Анальгезирующее, жаропонижающее.

Гриппостад® Рино При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Гриппостад® С Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения). Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Читайте также:  Панавир свечи при впч : инструкция по применению, цена в москве, отзывы, аналоги

Гриппостад® Рино Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5-10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает. Гриппостад® Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Гриппостад® С Гриппостад® лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

Гриппостад® Рино острый аллергический ринит (насморк); ОРЗ с явлениями ринита; синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух); поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений); средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки; подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гриппостад® С Гриппостад® гиперчувствительность к компонентам препарата; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); алкоголизм; выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи; тяжелые аритмии; неконтролируемая артериальная гипертензия. С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); печеночная и/или почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Гриппостад® Рино гиперчувствительность к компонентам препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; тиреотоксикоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); беременность; детский возраст до 6 лет. С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; ИБС (стенокардия); гиперплазия предстательной железы; тиреотоксикоз; период грудного вскармливания.

Гриппостад® С Гриппостад® Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации. Гриппостад® Рино Противопоказано при беременности.

Применение Гриппостад® Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к.

исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

Гриппостад® С В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови). При длительном применении в больших дозах (более 12 капс.

ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Гриппостад® Рино При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Гриппостад® Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов). При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Гриппостад® С Гриппостад® Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических ЛС. При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола. Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов Гриппостад® Рино Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Гриппостад® С Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4-6 ч 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс. Гриппостад® Рино Интраназально.

Спрей назальный: взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2-3 капли в каждый носовой ход, 3-4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день. Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3-4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные для детей: грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1-2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Гриппостад® Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5-7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней.

Длительность терапии определяет врач. Гриппостад® Внутрь, содержимое 1 пак. следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-8 ч.

Высшая суточная доза для взрослых не должна превышать 6 пак. Детям, в зависимости от возраста, препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг (0,01-0,015 г) парацетамола на 1 кг массы тела на прием): Таблица Дозировки Гриппостад® для детей

Гриппостад® С Гриппостад® Симптомы: (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона-метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Гриппостад® Рино При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.

Источник: https://www.asna.ru/product/grippostad_rino/

Инструкция по применению Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

  • АКЦИИ в аптеках
>

Лекарственные формы

Нет форм.

Международное непатентованное название

? Ксилометазолин

Состав Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид.

Группа

? Средства, стимулирующие альфа- и бета-адренорецепторы

Показания к применению Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Острый аллергический ринит, острые респираторные заболевания с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозировка Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Интраназально. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 кап 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не должен использоваться дольше, чем 5 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

Противопоказания Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). С осторожностью применять при сахарном диабете, феохромацитоме, ишемической болезни сердца (стенокардии), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, в период лактации, детский возраст до 2-х лет.

Фармакологическое действие

Производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5-10 минут и продолжается до 10 часов. Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гипермия после применения препарата практически не возникает. При местном применении практически (не всасывается), концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочное действие Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия.

Передозировка

При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз наблюдается усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Гриппостад Рино капли назальные для детей 0,05% 10мл

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/ksilometazolin-463/grippostad-rino-kapli-nazalnye-dlya-deteyo-0-05-10ml-35453/instrukciya

Ссылка на основную публикацию